Автор Тема: Мотополярник Ямбург "Гнусный Ездюк Треффен"  (Прочитано 4943 раз)

Оффлайн Vorchun

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: +7/-0
  • Хонды XR250 и GL1500
 


Можно бесконечно считать звезды, ехать по дороге и говорить с интересным человеком.

Лето в этом году выдалось вполне катабельным, теплое и малодождливое, вот только финансы все время говорили мне коронное слово Асисяя «Низззяаа»  ???. Но в моих планах на дальние покатушки ещё с февраля было записано и жирно подчеркнуто, Ямбург – Мотополярник, Гнусный Ездюк треффен. Так что…..   Зя зя зя!   :blank:
 
24 июля, легко перекусив, умывшись и почистив зубы, я в 6 утра, с улыбкой идиота  ;D (почему то всегда так) выкатываюсь на своей белоснежной Голде по маршруту: Сыктывкар – Киров – Пермь – Екатеринбург – Тюмень – Нефтеюганск – Сургут – Новый Уренгой – Ямбург. Погода отличная, дорога до Кирова хорошая, душа поет, жопа отрешенно молчит.  :smile41:

До Кирова дошел легко и непринужденно, а вот дальше начал слегка бояться. В мае я проезжал этот участок Киров – Пермь на машине, это было 250 км. бомбежки, так что я как то побаивался, и за Голду, и за свой позвоночник. Но как оказалось, самое страшное уже подремонтировали и теперь на той трассе, местами даже стоят фоторегистраторы скорости, нормальный асфальт был приятным сюрпризом, а для регистраторов я налепил на номер клевую наклейку «За рулем байкер – урод». Я думаю, дядьки из тех. отдела ГИБДД оценили эту злую шутку.  :smile33:

Пермь проскочил по объездной, до Екатеринбурга оставалось примерно 300 км, полет нормальный. За 100 км. до Екатеринбурга начало темнеть. Езда в сумерках и ночью никогда мне не нравилась и особенно после 2012 года, когда я осенним вечером влетел в яму и сломал оба колеса на Голде, хорошо хоть тогда это случилось недалеко от гаража и я смог кое – как добраться. В общем ехалось мне с сильном привкусом адреналина, но к слову сказать, дорожники Екатеринбурга не посрамили свою честь, криминала на дороге не было, хотя некоторые темные пятна на асфальте в свете фар мне казались весьма подозрительными. Попрохладело, я таки одел куртку, до этого всю дорогу ехал в черепахе на футболку. Вот так вот скажи какому нибудь обкуреному, еду в черепахе на футболку…. Гы-ы-ы-ы-ы…..  :P ;D

Перед Екатеринбургом на заправке я встречаю «Чукчу», настоящего Саню «Чукчу». Он ехал какими то тайными тропами Сусанина, почти обсох, цепь на его мотоцикле вытянулась до состояния резинки от старых дедушкиных трусов, но он был спокоен как Гойко Митич на допросе у бледнолицых.  :smile55: :smile39:



Утро в Екатеринбурге. После завтрака, выполнив секретную миссию в ювелирном магазине, я выехал в Тюмень. До Тюмени доехал довольно шустро.  :smile41:





Встретил меня Денис АК «Скотт», разместил в нумера и повез на экскурсию по городу. Что бы там ни говорили в Москве про Собянина, но в бытность мэром Тюмени, он сделал город очень красивым.  :smile155:

















С утра я потихоньку покатился до Нефтеюганска. Часам к десяти, проголодавшись, тормознулся перекусить в придорожной пирожково-самоварной, с аппетитом схомячил два беляша с кружкой крепкого чая и, довольный плавным течением вселенной, и особенно приятным теплом в своем желудке, поехал дальше.  :smile225:



Перед Уватом догнал двух Казахов, Марат АК «Шал» и Кайрат.  :smile9:



Познакомились, разговорились, дальше поехали вместе. Ну … то есть сначала ехали вместе, но долго ехать в темпе о-о-о-очень законопослушных водителей я не смог, и за 150 км. перед Нефтеюганском я включил привычные для меня, крейсерские 120 км/ч и ушел от них в закат, или в рассвет, или хз куда, потому как ночи там белые.   :D





Нефтеюганск. Отзваниваюсь Жене АК «Пуля», радостная встреча, доехали до гаража. Через полчаса  подъехали и Казахи. Разместились, поужинали, потрындели и спать. Хотя не сразу, нас с Кайратом что то вдруг очень вдохновило ночное, высокое, чистое, звездное небо, и мы еще час сидели во дворе перед гаражом и слушали Жан Мишель Жара и мой любимый Pink Floyd. Да, на звезды можно смотреть бесконечно.  ::)

Утром, после завтрака, Женька повез нас на экскурсию по Нефтеюганску. Показал нам неприступную каменную девственницу,



библиотеку в которой нет книг, маленькие бронзовые фигуры по мотивам сказки П. П. Ершова «Конек – горбунок» ,













набережную, ну и просто по городу покатались.





И после обеда нас ждал очень «тяжелый» прохват от Нефтеюганска до Сургута, целых 65 км. идеального асфальта.





Никогда так мало не уставал, даже моя пятая точка презрительно сморщилась.  :-X
В Сургуте началась собираться веселая компания, весь цвет АК Тюменской области, ну и всякие остальные АК и не только.  :smile20:  :smile210:



















С утреца



вся толпа ломанулась в направлении поселка Губкинский, ну а особо неторопливые и вдумчивые путешественники заехали в поселок Рускинский и посетили Рускинский краеведческий музей.  :smile155:  :smile5:



















Дорога до Губкинского местами была в ремонте, но в основном асфальт хороший.  :D



Сам поселок Губкинский довольно чистый и культурный.  :)



Я заехал в него в одиночестве и, не зная где надо тормознуться, накрутил уже два круга по окраинам  :smile23:, но тут увидел «Чукчу» и «Па100ра», и глядя на их хитрые, но уверенные лица, понял, что они знают куда надо. И ведь правда, знали. На очередном из перекрестков я заметил, отчаянно махавшего нам бутылкой пива, «Котофея». Это была практически встреча на Эльбе.  :smile13:
После размещения в приличной гостинице, по очень бюджетной цене, мы посетили кафе, где можно было поесть, выпить и потрындеть.

На следующее утро в 8.00 все, кто был в состоянии, уже ехали.  :smile142: Организованная толпа, страждущих приключений, скакали по дорожным плитам дороги Тарко-Сале – Коротчаево.  Почти 180 километров ту-тум, ту-тум, ту-тум….. Через час еды по плитам, начинаешь ловить какой-то ритм и даже слышать какую – то мелодию.  :smile207:  Главное не увлекаться,  при обгоне держаться подальше от тяжелых грузовиков и внимательно выбирать траекторию и место обгона, так как плиты на встречной полосе, уложены для тебя против шерсти, и перепады  10 – 15 см. очень неприятные. На обратном пути, на этой дороге разобьется несколько мотоциклов… Слава Богу, без жертв.

Перед Новым Уренгоем начинается реальная тундра, дорога петляет между озер и болот, как обкуренный заяц в зарослях малины. Погода пасмурная, пахнет горелой тундрой, иногда начинает накрапывать морось, просто праздник какой – то.  :smile303:
На развилке Новый Уренгой – Ямбург, отважных путешественников встречает Серега АК «Борг» в расписной малице.   8)







Собирается мотоколонна, проводится регистрация прибывших, дозаправка, инструктаж, все по взрослому. Шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте не возбраняются.



Сразу после старта колонны на Ямбург, морось усилилась, я так понял, погода решила немного сбить пыль с этой оголтелой толпы, понаехавших с юга идиотов. Памятное фото возле стеллы Полярного круга.  :smile155:







После того как я отъехал от стеллы, выглянуло солнце. Вид преобразился резко и кардинально, тундра приобрела космическую бесконечность, и заиграла всеми красками короткого заполярного лета. Дорога Новый Уренгой – Ямбург была, или в очень хорошем, или в отличном состоянии. Мозги наконец – то  отключились от каких – то мелочных земных проблем, и всецело отдались полноценному созерцанию всего окружающего. Эти 200 км. пронеслись в моей голове бесконечным треком Энигмы.  А-и-а-и-э-э-э-э…  :D

Ямбург появился не сразу, сначала пришлось проехать много промышленных объектов, потом пошел сильный, но короткий дождь, затем дорога свернула на окраину поселка и потом увела меня на берег Обской губы, к месту проведения мотофестиваля.   8)

Место было очень живописное, со стоянки открывался просто обалденный  вид на берег Обской губы, волны Карского моря с шумом накатывались на песчаный берег. Солнце, низко висящее над горизонтом,  раскрашивало небо и облака сочными красками.  :smile155:





















Поставив палатку, я двинулся к полевой кухне, ибо созерцание окружающих красот, пробудило зверский аппетит. На ужин была вкусная гречневая каша, салат и чай. Вечер был размеренно спокойным, кто то бухал, кто то курил, кто то трындел.  :)







Утро следующего дня сюрпризов не принесло. Погода была вполне приличная для этих мест, +6 и местами дожди.



А я что то заскучал, но решил не поддаваться панике, и постольку – поскольку на Ямбург я ехал только лишь с целью доехать до Ямбурга, то решил –  раз миссия выполнена, то можно ехать обратно. Что и сделал, не спеша собрался, пожал всем кого знаю стаканодержатели, помахал ручкой лагерю, заехал на заправку, и покатился на юг. Настроение улучшилось, дорога приглушила тоску по дому, Голдуша сыто урча, плавно везла мою пятую точку домой. :smile12:

Обратная дорога по плитам, для меня прошла вполне легко, в отличии от некоторых, едущих двумя днями позднее. Остановка в Губкинском, в той же гостишке, ужин, сон. В 8.00 старт, и с Губкинского я сразу ломанулся до Ханты – Мансийска. Погода прекрасная, дорога отличная, просто сказка. :smile41:

По приезду в Ханты – Мансийск, вписался с помощью Жени «Пули» к отличным ребятам. Погуляли по городу,  :smile9:































 вечером отлично поужинали и спать. СПАСИБО!!!!!  :smile9:

С 8.00 я опять на колесах. Поставил задачу доехать до Перми, это 1300 км. До Ивделя дорога хорошая или очень хорошая.



 Перед Ивделем начались мощные ливни. Первый ливень бушевал 30 минут, но я успел заскочить на автобусную остановку.



После Ивделя еще 2 раза накрывало, но не так сильно, поэтому не тормозил.





На стелле Европа – Азия встретился с парнишкой с Беларуси на XR650, он ехал до Владивостока.  :smile13:

После стеллы сразу снова накрыло мощным ливнем, и потом еще пару раз. Перед Пермью стемнело, по сторонам сверкали молнии, и хотя асфальт был сухой, последние 100 км. ехалось некомфортно. В Перми меня приютил «Свой», встретил, отмыл, накормил и спать уложил. Хотел напоить, но мои зеленые белки жестко это пресекли. Свой, спасибо, за гостеприимство.  :smile9:

Утром короткий сбор и домой, домой, домой. Оставшиеся  950 км. я прошел засветло. После Кирова проскочил заправку в Объячево, не стал разворачиваться и с мыслью дотяну до Визинги, поехал. Не дотянул 15 метров, а заправка на подъемчике, я Голдушку толкаю, а она сцука – ТЯЖЕЛАЯ… Уронил, стою ржу как идиот  ;D, поднял, какой то мужик помог толкнуть в горку, заправился, поехал дальше.  :smile9:

Последние 80 км. в голове прокручивались воспоминания о поездке, мысли были теплые и приятные. Спасибо организаторам «Гнусный Ездюк Треффен», за очень интересный маршрут, за отличную организацию проведения фестиваля, за теплую дружескую атмосферу общения вообще без пафоса, спасибо за все. Я постараюсь приехать снова.
С Огромным Уважением. Андрей АК111 «Ворчун».

 :) :smile9: :smile5: 8)
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2016, 01:06:19 от Nord »
Мир вам, земляне.

Оффлайн Север67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Рейтинг: +21/-0
  • Z6
Re: Мотополярник Ямбург "Гнусный Ездюк Треффен"
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2016, 21:34:59 »
Vorchun, красавчик,читать тебя одно удовольствие! :smile9: :smile9:

 Смотрите на жизнь через лобовое стекло, а не через зеркало заднего вида.

Оффлайн vavans

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: +10/-0
Re: Мотополярник Ямбург "Гнусный Ездюк Треффен"
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2016, 21:39:45 »
Я прям,как сам съездил :smile142: :smile9: :smile9: :smile9:

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Мотополярник Ямбург "Гнусный Ездюк Треффен"
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2016, 23:36:58 »
Vorchun, ну вот в Ямбург можно не ездить. Я сейчас с тобой прокатился, а ты и не заметил меня на заднем сидении :smile142: . Хорошая Голда, с комфортом прокатился.
 Андрюха, ты как всегда молодец. Действительно, как будто с тобой прокатился. Отличное путешествие :smile9:
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Darkini

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Рейтинг: +14/-0
  • CFMOTO SSV 625 Z6 EFI
Re: Мотополярник Ямбург "Гнусный Ездюк Треффен"
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2016, 05:57:25 »
Очень здорово!  :smile9:

имя - Виталик.
89один295один2948

Оффлайн Mikunets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: +1/-0
  • VTX 1300 C
Re: Мотополярник Ямбург "Гнусный Ездюк Треффен"
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2016, 10:02:41 »
Наконец то сподобился на отчет. Маладэц.
Мое скромное видение форума: И чайник сказал утюгу- Давай я тебе помогу.

Оффлайн Dozent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: +1/-0
  • BMW F800GS, GW MCM4 520
Re: Мотополярник Ямбург "Гнусный Ездюк Треффен"
« Ответ #6 : 27 Сентябрь 2016, 14:59:59 »
Замечательно!

Оффлайн Древний Грекь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1256
  • Рейтинг: +22/-0
  • Outlander 4WD(не BRP), Квадр CF Х-6, BRP GT 700
Re: Мотополярник Ямбург "Гнусный Ездюк Треффен"
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2016, 03:42:58 »
Супер!
Я не имею плана действий, я опасен импровизацией.

Оффлайн Славяна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Рейтинг: +15/-0
Re: Мотополярник Ямбург "Гнусный Ездюк Треффен"
« Ответ #8 : 17 Октябрь 2016, 21:26:31 »
Это просто ОХРЕНИТЕЛЬНО!!!!!!! Сколько же красотенных мест, о которых Я даже не подозреваю!!!!!! Спасибо, что показали! Тоже хочу!!!!
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2016, 12:53:45 от Nord »