Автор Тема: Монясей  (Прочитано 3735 раз)

Оффлайн Hunter

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Рейтинг: +12/-0
  • Yamaha TT250R Raid
    • Экстремальный туризм на севере России
Монясей
« : 08 Февраль 2016, 21:51:37 »

Красиво там.
« Последнее редактирование: 05 Август 2017, 00:57:10 от Nord »
Свободным человека может сделать только нож...

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Монясей
« Ответ #1 : 05 Август 2017, 00:51:29 »
 Женя, я с тобой полностью согласен. Я был там в том году http://komi-extreme.ru/index.php?topic=907.0 и ходил на гору Бол.Манясей. В этом году очень хотелось сходить на Мал.Манясей. Мал.Манясей, гора с более крутым подъёмом, так что попотели хорошо.
 Значит так. Команда разделилась на два отряда. Один отряд двинулся на Волчий Яр , на ЮГ. Второй отряд двинулся на север, на оз.Манясейто. Я оказался во втором отряде 8) , На север мы поехали в четвером. Вовка на КТМ690, Ромка на Suzuki DR250Djebel, Саня на Honda XR400, ну и я на пиле Husqvarna.
 Ехать решили пораньше. Собрались традиционно на ТЗБ и ровно в 6:00 мы по плану стартанули. Стартанули в троем, Вова, Рома и я. Саня нас ждал на загородней станции ТО.



Саня нас уже ждал. Он с Северного и ему удобней было ждать нас за городом. И вот мы полным нашим отрядом махнули в путь дорожку :smile142: :D . КПП который был в районе Советского поселка перенесли дальше на север. Ровно 13 км от бетонного перекрестка до КПП. Пост объехали по тундре. Охрана для себя сделала обязательное фото и мы уже без остановок повалили туда, куда так сильно хотелось. Горы нас ждали. С погодой очень повезло, да и вообще в этом году погода сильно балует воркутинцев. Весь июль жара. И мы конечно захватили с собой плавочки, ведь по пути было очень много озер где можно вдоволь поплескаться( чем мы и занялись на обратной дороге)
 Первая остановка на Каре и фактории. Стали , размяли свои булки, отлили лишнее из организма и дальше.



Потом еще была небольшая остановочка.







А в основном всю дорогу перли без остановок. Дорога очень знакома. В те места ездим часто и останавливаться просто нет нужды. Хотели побыстрей и пораньше приехать к месту. Так как знали, что нам еще предстоит болотистый участок в 8 км, после того как съедим с Газмяса.
 Все шло по плану, аж до противного скучно ;D
И вот наш сьезд с Газмяса и 8 км болот.











Но честно скажу, думали будет хуже дорога. Но с нами отличный проводник Ромка. Он грамотно нас вел до самого озера. А вот кто за ним ни ехал тому было немного некомфортно :P





Я тоже в одном ручейке разложился, мягко, но мокро. Промокнуть не успел. Есть там пара засадных ручейков. Они не широкие, в пол метра, но сука, глубокие. Обратно я их с ходу брал :D
Ну и наконец то мы все грязные, после болот, добрались к оз.Манясейто. Красотаааааа. Описать этими черными букавками просто невозможно. Это надо ехать , трахаться в болотах и только потом понять и увидеть эту красоту.















 На этом озере есть красивый и необычный мыс, который далековато заходит в озеро. Мы не упустили такую возможность и конечно на него поехали.











Наделав фотосетов, мы сели перекусили и надо было идти в горку ;D :P
Ромка хитрый, достал из рюкзака спининг и начал ловить рыбу.





 Ну а мы поехали искать дорогу по ближе к горе. Объехали гору с другой стороны. Подъехали как можно ближе к подножию и вперед, т.е. на верх.















Как говориться в детском стишке про Айболита, А горы всё выше, а горы все кручи, а горы уходят под самые тучи. Я бежал на верх и радовался. Мои товарищи тихо поднимались и думали , как бы на вершине меня замочить ???



















Но когда все поднялись и я их вообще затащил на гребень скалы, то их гнев сразу сменился на милость. Вот это я вам скажу реально ОХРИНИТЕЛЬНО 8) 8) 8)











Сидели в троем на скале, любовались и реально не хотелось спускаться в низ. Но надо. Вдоволь насмотревшись мы пошли в низ. В низ конечно идти намного сложней чем подниматься. Я бы еще раз на такую же вершину в верх сходил, нежели идти в низ. Но деваться некуда, канатки нет, пароплана нет, но есть пара палок ниже пояса ;D , вот на них и шли в низ. Спустились к мотикам и поехали к Ромке. Он к стати даже немного наловил рыбы. Немножко посолил, а остальную отпустил. Т.к. везти ее не в чем.
Я тем временем увидел живописную горочку в цвет моей гомосятской формы полез сфоткаться ;D Называеться, найди Серегу ???



Ну вот здесь мы отдохнули душой, теперь надо было и свои тела забросить в воду. А для этого надо от сюда выезжать и ехать на другие наши любимые озера. Сказано сделано. Снова рубилово по болотам. Обратно только Ромка не застрял. Мы в бололотном говне были по уши и вытаскивали друг друга, боясь чтобы самим не остаться в этих болотах. Но в этом почему то и кайф 8)
 И вот мы снова на Газмясе. Три км и мы свернули на другие озера.







Спустились к самому озеру иииииии ПОНЕСЛОСЬ :D :D :D :smile9:















Вот здесь на дурачились как дети. Не знаю , может и настанет когда нибудь то время, когда мы повзрослеем :-\
 Накупались,на мотиках погоняли по озеру, перекусили , ну и поры к дому ехать :'(
Прощальное фото на фоне Константинова Камня и непременно себяшка ;D









На обратной дороге мы все таки тормознули у реки Лятгей-Яха. Ну блин очень она красивая со своими скалистыми берегами и неимоверно чистая.











Вот за одно хочу спросить, ну вдруг молодежь тоже читает такие ламповые сайты. Для чего люди фоткают свои ноги или обувь. Объясните мне старому, пожалуйста. Мы не знаем почему это делают, но с Ромкой тоже так сделали. В воде стоим почти по колено.



Ну это и была последняя фотка нашего мини путешествия. Дальше рванули без остановок до самого города.





Вот такая выдалась замечательная поездка. Кому интересны цифры , то сообщаю. С города до оз. Манясейто ехали ровно 4 часа, проехали туда 180 км и обратно столько же. вернулись в 20:00. расход бензина составил 5л. на всех мотиках. Ну может у Ромки чуть меньше получилось. У него самый маленький объем мотора , у него 4,7 л.

Всем удачи и не скучных путешествий :smile210:
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Древний Грекь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1256
  • Рейтинг: +22/-0
  • Outlander 4WD(не BRP), Квадр CF Х-6, BRP GT 700
Re: Монясей
« Ответ #2 : 06 Август 2017, 04:22:43 »
Кайф. Красота необыкновенная. Спасибо за фотки.
Я не имею плана действий, я опасен импровизацией.