Автор Тема: Записки ходока.  (Прочитано 10027 раз)

Оффлайн stalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: +6/-0
Записки ходока.
« : 11 Ноябрь 2016, 00:51:50 »
Посвящается моей малой родине.

   

Все топонимы реальны, имена героев – отнюдь. год 2014.


Записки ходока.
 

Изо дня в день мы все живем рутиной, которая давит,тянет, вяжет путами, а так хочется вырваться туда, где нет людей, нет сотовой связи, новостей по ТВ, чадящих за окном машин. И вот он - долгожданный отпуск!Семейные дела утрясены, надо сказать, жена уже смирилась с моими одиночными хождениями по заброшенным городам и селам, а тут появилась возможность посетить места, где родился и вырос, плюс совместить все это с бесшабашной авантюрой, сделать марш бросок по тундре на несколько десятков километров в автономном режиме. Созвонился с земляками, коих после закрытия шахты разбросало по всей нашей необъятной, назначили дату и место встречи.Дело оставалось за малым - собрать рюкзак, и можно смело трогаться в путь.
Приехал в Воркуту 18 июля. Встретила она меня без дождя, легким ветерком и семиградусной прохладой, одним словом –со всем СЕВЕРНЫМ радушием. С вокзала позвонил Егору, взял адрес общаги ина таксивыдвинулся к месту встречи.
Ехал в машине, наблюдая за пробуждением Воркуты.Серая, суровая, никуда НЕ СПЕШАЩАЯ, сбрасывала с себя остатки полярной белой ночи.Редкие пешеходы, догорающие под присмотром пожарных деревянные дома (скорее всего,планово уничтоженные). «Командир» вез по закоулкам города, поскольку центр был перекрыт по извечной русской причине – ремонт дороги. Вот и общага - вполне сносная 5-тиэтажка.Внутри - удивительноесмешение 20 и 21 веков: сотрудники и мебель олицетворяли прошлый век, а обитатели - газовики, беженцы из Донецка и, конечно же, мы - искатели приключений, были частью нового, чуждого этому устоявшемуся мирку.
Бабульки на вахте промурыжили меня почти час, никак не могли принять судьбоносное решение - можно ли вселить меня или всё-таки отказать. Есть подозрение, что им было просто скучно, а тут во всей красе нарисовался свежий человек с большой земли, ну как тут его сразу пропустить без дотошной беседы? На моё счастье появился комендант, сухощавая женщина лет 50, но необычно активная для этого дремотного болотца, встряхнула этих бабулек, после чего я наконец-то получил долгожданные ключи от своего номера. Зашел к парням,слегка отметили встречу и погнали на Воргашор, предварительно посетив столовку – война войной, а обед по распорядку.Первое, второе, салатик и компот уложились в скромные 160 р. При этом всё очень даже съедобно.Что интересно - все столовки работают с 8-00 до 17-00 и желающие поздно отужинать, рискуют остаться голодными.

   На Воргашоре у ребят был каракат , ремонтный, правда. Остаток дня провели, крутя гайки, хотя про нас это громко сказано, ибо крутил, варил, сверлил и т.п. в основном Серега с местными ребятами, а мы с Егором были на подхвате. День уже приближался к своему логическому завершению, а тема с транспортом оставалась в подвешенном состоянии.Внутри все свербело, тундра звала и манила. «Товарищи земляки» (отдельные особи) ломили такую цену, как будто мы деньги гребем лопатами и с жиру бесимся, приезжая отдыхать на север, пресытившись Мали-Бали и прочими Турциями с Таиландами. Но – «Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет»-столковались на более-менее реальной сумме.
СТАРТ.
19 июля в 23-45 двинули... На ночь глядя и сразу с приключениями. Не успели отъехать от заправки - спустило колесо.Остановились, накачали и погнали на п. Северный, и на бывшую железку до п. Хальмер-Ю. Дорога, как и положено трассе в город-призрак, почти мертвая,в смысле – убитая, да еще рассвет – солнце прямо в глаза.
 
Водитель, человек пожилой, всю дорогу причитал, - да зачем вам это надо, да давайте я вам покажу хорошие места… Не уговорил. Доехали до карьера «Орловского», от него выскочили на газовую дорогу и до п. Хальмер-Ю.
Второй звоночек прозвенел. По шахтинской дороге словили немаленькую яму, непонятно как отлетела лопасть на вентиляторе охлаждения.Возможно, Север, подкидывая неприятности в начале пути, проверял нашу упертость и готовность идти до конца маршрута? Слабые духом, «наевшись» сложностей на первых километрах и ужаснувшись предстоящим тяготам, развернулись бы уже сейчас. Водила пошаманил под капотом и сказал, что все ОК и можно ехать дальше. Поверили бывалому, загрузились и тронулись дальше.Было уже около 6-00, продолжаем терять драгоценное время.

   Но никакие предупредительно-запретительные таблички, не подкрепленные вооруженным часовым, не способны остановить русского путешественника. И вот мы в родном поселке. Промочили горло, закусили тушенкой, и пошли по "ДОМАМ", каждый к себе. Ностальгию никто не отменял и не лечит её «наркоз - расстояния». Страшно видеть руины и вспоминать, как в этих местах бурлила жизнь.Жили здесь когда-то люди, растили детей, трудились, ходили по этим дорогам.Кстати, дороги сохранились лучше домов. Видимо, духи-хранители домашнего очага оставляют покинутые людьми жилища и уже ничто не противится разрушительным силам природы. А дорогами пользуются и по сей день, правда, далеко не так активно, как раньше.
  Но, нельзя загонять себя в тоску-печаль, жизнь продолжается и «есть у нас ещё в жизни дела». Через час тронулись.В поселке поймали гвоздь, не наш день!!!Еще 2 часа потеряно. Выдвинулись в надежде поесть и отдохнуть в балках на водопаде. Надеждам сбыться было не суждено– балки сожгли какие-то отморозки, но тогда мы этого еще не знали.
 
  Неприятности не думали заканчиваться. Доехали до р. Хальмерюшки и ... «утонули»     сразу после спуска.Бывалый водитель на всей скорости влетел в яму по самые «не балуйся». Думали – всё, движок накрылся и путешествие закончилось, едва начавшись. Тогда меня очень удивило спокойствие парней, ни единого жесткого укора в адрес хозяина караката. Возможно, для всех это было частью долгожданного приключения, а все вытекающие(а в данном случае – бодро втекающие) трудности – обязательное приложение к нему.Квест, просто северный квест.
 
 
Но в этот раз удача не много улыбнулась и нам. Благо было по паре болотников, и лебедка(хорошо, что механическая).На прохождение этого этапа квеста, потеряли всего 3 часа.
Видимо, в порядке компенсации неудач в самом начале путешествия, нам под фартило. Была суббота, день паломничества Воркутинцев на водопад, ребята на УАЗике подзарядили утопленные аккумуляторы, завели каракат, и, допив с нами коньячок, пожелали нам хорошего отдыха...Мы же умотались так, что на водопаде даже не останавливались...Добрались до реки Малая Хальмеръю, там заправились (во всех смыслах этого слова), заварили кофейку и рванули дальше, наверстывая упущенное…

Конец первой части.
Продолжение следует.
 

« Последнее редактирование: 14 Июнь 2017, 01:33:15 от Nord »
Только идущий, да дойдет.

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Записки ходока.
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2016, 11:18:17 »
stalker,  отлично написал. Жду продолжения интересно читать. Ты бы ещё рассказал про красивые места в районе Хелмора, что бы можно было на моте сгонять посмотреть. А то уже дорогу на Пембой,  Водопады, Черные камни наизусть знаю. Хочется ещё куда по интересней прокатится.
 А прямой вход в Хальмерьинку реально глубокий. Бывалым то не знать >:(
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн alinGO

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: +4/-0
Re: Записки ходока.
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2016, 22:20:22 »
Ждемс продолжения  :)
бешеной выдре - сто вёрст не крюк

Оффлайн Ивушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Рейтинг: +3/-0
Re: Записки ходока.
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2016, 23:56:22 »
А прямой вход в Хальмерьинку реально глубокий. Бывалым то не знать >:(
Реально глубокий! мой уаз по крышу уйдет с лихвой

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Записки ходока.
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2016, 02:19:38 »
Ивушка, Ну ты же много раз туда ездил. Не ужели не попробовал?
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Ивушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Рейтинг: +3/-0
Re: Записки ходока.
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2016, 07:13:55 »
Ивушка, Ну ты же много раз туда ездил. Не ужели не попробовал?
Че я дурак там топиться,там реально видно глубину,когда мы туда всей толпой ездили,шишига не решилась там проехать

Оффлайн stalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: +6/-0
Re: Записки ходока.
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2016, 11:01:42 »
Часть вторая.

    Километра через полтора с правой стороны почти незаметный поворот на Варгу.
     По ней ехали медленно,и очень,ОЧЕНЬ аккуратно. Егор протопал «до канадской границы»и дальше,выбирая более удачный по плывунам и торфяникам путь, а я ехал и содрогался при мысли, что мне же придется этот путь преодолеть назад одному и в полной выкладке .
Время 23-40. Мы, о чудо, на месте. Так я думал, но оказалось, что просто все, особенно водитель, так устали, что было принято решение остановиться.
     Разбили лагерь, согрелись, перекусили в очередной раз тушенкой и…думаешь пошли спать... Дудки!Взяли спиннинги и - на ближайший порог. Спать пошел только водитель - усталлл   оченььььь. Счастье было не загорами...Первого выдернул Егор, и тут понеслось... Вторым был мой, третий Егора ... А Сереге пока не везло... Минут этак через 5 ему воздалось - килограммовый!У нас с Егором к этому моменту на счету было по 2 хвоста, но каждый не более чем по 500 гр. Следом,через минуту, я выдергиваю Серегиного«близнеца» и,- финальный аккорд – Егор подсекает крайнего на данный день хариуса грамм на 700.
     Вернулись в лагерь, отметили удачу, ещё раз отметили, и мужики пошли шкерить рыбу, параллельно делая заготовки на Нарьян Вындер (Красный тундровик – ну очень вкусно), надежда не покидала, что пойдут грибы – единственный ингредиент, которого не хватало. Один красавец сразу пошел на скоросолку, другой на свежак, остальные в короб. Итак, с грязной работой было покончено... Мы расположились на берегу Силовой Яхи. Серега методичными движениями нашинковал "свежака" и по рыбацкой традиции (для меня она была новой, но, в конечном счёте, приемлемой) разлили спирт...
    Серега провел инструктаж (оказывается Егор тоже не употреблял данную росу), затем продемонстрировал мастер-класс. Пить только после вдоха и потихоньку выдыхать через рот, ВАЖНО именно через рот и, чем дольше выдыхаешь, тем легче и приятней он проваливался внутрь организма и растекался по нему приятной теплотой. Поэма! Что ещё нужно широкой русской душе с устаточку, на природе, да в хорошей компании под приятный разговор!
 Вот так и прошел первый день пребывания в тундре. Выпитый спирт начал действовать как согревающее снотворное, а за бортом было около +3, ночь, однако.

                                                                           Наступил второй день.
       Поскольку прошлые сутки для нас составили почти 43 часа, то продрыхли мы самым бессовестным образом до обеда. Обед, он же завтрак, был суров  –скоросолка хариуса, свеже сваренный молотый кофе и немного краснодарской чачи.
Начался мужской кайф: Егор с Серегой выдвинулсь по руслу Силовой в сторону слияния с Ярэйю, отдохнувший и посвежевший водитель начал сушить подтопленный им же ранее каракат. Ну а я с ружьишком пошел гулять по окрестностям - благо было, где погулять и на что посмотреть.
Глаза разбегались: утки, гуси, зайцы, куропатки. Вскинул ружье, прицелился, но - стрелять НЕЛЬЗЯ - не сезон! А вот ружье иметь обязательно – медведи, однако, ходят. Так я прогулял до 18-00 и пора возвращаться в лагерь. Парней еще не было, с водилой слегка перекусили и запили обед отваром из багульника и листьев морошки .
Предложил ему прогуляться со спиннингами ниже по течению, на примеченные во время прогулки пару интересных порогов.
В этот день погода радовала как никогда: +15 … +17 и легкий ветерок, сносящий комара.На небе ни тучки . Но не может быть всё хорошо одновременно - хариус не брал. Вышли на пологий пляж(широкая коса), с классными перекатами - ни одной поклевки. К этому моменту я уже нагулялся, сел на валун, ноги гудят, закурил. Сижу,курю, кайфую, любуюсь окружающей природой. Недалеко от меня водила осуществлял бесплодные потуги хоть что-то выдернуть из недр Силовой. Красота…
    Чуть позже, собравшись всей компанией в лагере, перекусили и, запив отваром багульника, начали сборы... Конечной целью были Силовские каньоны. За бортом было начало 22 июля. На прямки прорваться не получалось, большой и глубокий овраг для этого караката оказался непреодолимой преградой. Решили его объехать, и тут внезапно, как по мановению волшебной палочки, нас накрыл густой туман, видимость не более 15 м. Чем дальше мы уезжали от реки вглубь тундры, тем больше расширялся ивняк, разросшийся в глубине оврага, и плотнее становился туман.
Наконец-то вышли на дорогу вездеходчиков, преодолели овраг, который в данном месте преобразился в затяжной (около 300 м.) торфяной плывун. Поднялись на возвышенность, остановили каракат и поразились... Вокруг расстилалась густая белая пелена, как будто попали в облако.
    Я залез в кунг и отключился часа на полтора.  Егор с Серегой в это время прокладывали путь, идя перед каракатом и ища более безопасный маршрут, чтобы не засадить каракат.
      До каньонов оставалось 500 метров,когда мы наткнулись на плывун пятиметровой ширины. Все уже изрядно устали, шли вторые сутки без сна. Единственный шанс преодолеть препятствие - нарубить кусты и сделать настил. Подготовка переправы заняла 1,5 часа, благо у Егора был садовый кусторез («В кустах случайно был рояль»). Шанс на переправу только один  и если что-то пошло бы не так,то сели бы мы всерьез и надолго. Но фарт был на нашей стороне. Старательно подготовленный фарт - переправу по болоту мы делали, как в учебниках...
22.07.14    16-30, Ура, мы на месте (последний солнечный день, который я видел в эту поездку, подходил к завершению). 
Каньоны Силовой встретили нас ласковым солнышком, мерным жужжанием комариков и легким «Полярным бризом».
    Чувство эйфории – « Мы сделали это» - добрались наконец-то, до конечной точки нашего путешествия! Уставшие, мало что соображаюшие, но все же беспредельно довольные, распластались на вершине холма, молча смотрели на перекаты Силовой. В этот момент мыслей нет, пустота, но такая всеобъемлющая, насыщенная. Одним словом - Нирвана. Поставленная самим себе задача выполнена, преодолено очередное жизненное испытание.
     Организация лагеря началась вяло, так как сил почти не было, двигало только осознание необходимости установки палаток и обустройства быта.
     Через не могу, а скорей всего через не хочу, лагерь все же раскинулся на вполне симпатичной возвышенности.Ее склон к реке был пластами скальных пород, причудливо обточенных идеальным инструментом природы – водой и ветром. К слову, наш лагерь был расположен на старом месте стоянок аборигенов, об этом свидетельствовали кострище и белоснежные кости от оленей челюсти.
    Когда палатки всё-таки встали на свои места, а газовая плитка заняла законное место в «Студии», «Неудержимые» схватили спиннинги и пошли зондировать «почву»  - местные перекаты. Усталости, как и не было, открылось второе дыхание. Часа через полтора жареная картошка мерно шкворчала на сковородке, распространяя великолепный запах еды по всей округе, а парни еще не вернулись. Было огромное желание выйти из палатки и очень шумно (выстрелом) оповестить о готовности пищи, однако не успел подумать, как вот они, нарисовались. Улов хоть и не большой, но порадовал.
     Накрыв общими усилиями поляну, приступили к трапезе. Пополнив жизненные силы, парни отправились обрабатывать рыбу. Я с водителем пошли готовить холодильники.Минут через 20 все было готово. Правда потом выяснилось, что мы не совсем правильно их соорудили. Рыба распределились по разным коробам согласно ранжиру и была заложена  холодильники, накрыты полиэтиленом (от дождя) и накрыты ветками (на случай солнца, если такое будет). После проделанных процедур все готовы были пойти опочивать. Надо сказать, что спали мы в Егоровой палатке, ровными штабелями на пенке в спальниках. Больше всего не везло водителю, тот спал в кунге своего транспорта, а он (транспорт) не мог похвастаться высокими теплоизоляционными свойствами, не помогала и маленькая газовая горелка, все тепло выдувалось за считанные минуты. Север не прощает забывчивости. Прежде чем ехать, проверь, все ли взял, ничего не забыл, в противном случае все может закончиться очень печально.

Наступило 23 июля, вот такое северное хмурое июля. Солнце спряталось, температура резко понизилась, заморосил мелкий дождь, подгоняемый северным ветром. Одно радовало - комар тоже не любил такую погоду и летал мало и лениво.
 

После пережитого никто не хотел просыпаться первым, спали до обеда, организм восстанавливался, мышцы ломило и так не хотелось высовывать нос из спальника…Но вставать всеравно надо. Первым подорвался Серега, но в конкурсе «настоящий ПОЖАРНЫЙ» победил Егор. После завтрака выяснилось, что водитель наш заболел, просквозило. Но у Сереги была нормальная согревающая мазь (В ДИКИЕ ТУРЫ не забывай аптечку!!!). Переставили каракат, так чтобы меньше задувало в кунг.

     Мне было бесконечно лениво куда-то двигаться. Момент одиночного марш-броска неумолимо приближался и необходимо было копить и восстанавливать силы. Я остался в лагере, занялся фотосессией на память, парни же рванули на каньоны.
 
        В пасмурную погоду очень быстро темнеет, хотя до конца белых ночей еще было далеко. Парни вернулись в районе 20-40, принесли немного рыбы,  замерзли. Плотно поужинав, немного поностальгировали, вспоминая жизнь в поселке, тех, кого уже нет, старых друзей. Вспомнили гимн СССР (тундра притихла, внимая нашим голосам) и многое, многое другое… День подходил к своему завершению. Парни заикнулись, что этак числа 24 должны подъехать Леха с земляками, и что у меня еще есть шанс уехать с ними, но случилось, как случилось. Побрели в спальную палатку, прихватив коробку красного вина и шоколадку. Все-таки на природе спится - лучше не придумаешь, я отключился в один миг.
 Начался четвертый день моего приключения в тундре, за бортом установилась более-менее нормальная северная погода. Главное, что без дождя. Силы вернулись, и тянуло искать приключения на свою «пятую точку». Во время завтрака выяснилось, что мы до сих пор не готовили ухи, и решили исправить данную оплошность в обед. В ход пошла вчерашняя добыча, благо в своей массе были карандашами по 200 грамм. Головы с хвостами пошли на первичный бульон, из которого были удалены, затем была засыпана морковка, лучок и картошечка, в конце была заложена основная масса рыбы крупными кусками, черный перец и лаврушка, не хватало только чистой водки.На мой взгляд это ни чуть не изменило конечный продукт. Уха прошла на ура. Парни убедили, что стоит еще задержаться на сутки, так как я намеревался уже сорваться и выдвигаться в сторону Воркуты. Говорили, что Леха может еще появиться. День проходил вяло и сонно, в каких-то мелких делах, о которых в принципе даже не стоит упоминать.  Серега вспомнил о сале, которое он привез из Воронежа, мы его оценили по достоинству и просили передать благодарность продавцу, настоявшей на покупке. Вечер в кают-компании проходил под эгидой Nostalgia-II, вспоминали детство, школу, отдельных представителей учительского состава. Очень многое в меня заложил в детстве Бронислав Иванович Градусов.         Вспоминали тир в пристройке, его занятия по НВП, казусы, связанные с разборкой автоматов и т.д….
       Наступило 25 июля - пора принимать решение, остаюсь дальше с парнями и жду неизвестно чего или делаю марш-бросок, как запланировал еще на большой земле. Думал выдвигаться пораньше, но получилось как всегда, не по плану. На дорогу Серега пожарил хариуса, выдал около литра спирта, чтоб нескучно было идти и для профилактики ОРЗ, Егор выделил засоленного хариуса, на гостинцы. Сборы затянулись до 16-00, и вот свершилось, я готов.  Парни в последний раз предложили одуматься и остаться, но, поняв тщетность всех попыток, пожелали удачного пути.
Конец второй части.
Продолжение следует.
Только идущий, да дойдет.

Оффлайн stalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: +6/-0
Re: Записки ходока.
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2016, 11:35:10 »
немного фото
Только идущий, да дойдет.

Оффлайн stalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: +6/-0
Re: Записки ходока.
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2016, 11:37:40 »
как утонули
Только идущий, да дойдет.

Оффлайн Древний Грекь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1256
  • Рейтинг: +22/-0
  • Outlander 4WD(не BRP), Квадр CF Х-6, BRP GT 700
Re: Записки ходока.
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2016, 13:47:31 »
Шикарно! Продолжайте! Ждем!
Я не имею плана действий, я опасен импровизацией.

Оффлайн stalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: +6/-0
Re: Записки ходока.
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2016, 20:37:19 »
Часть третья.
Только идущий, да дойдет.

Оффлайн stalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: +6/-0
Re: Записки ходока.
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2016, 20:57:37 »
Эта автономка у меня не первая, поэтому - ничего лишнего, тем не менее, набралось больше, чем ожидал. Взгромоздив на себя основной и вспомогательный рюкзак, взяв ружьё и пакет с гостинцами из тундры, сделали последние фото. Направление - на вездеходку. Стал медленно отдаляться от почти уже родного лагеря. Первые шаги были еще как-то бодрыми, готов был даже перейти на легкий бег, но вовремя одумался. Во время движения главное выбирать верные ориентиры и ставить задачи: дойти до тех кустов, пройти эту болотину и только после этого дать отдохнуть ногам и спине, но главное не переусердствовать. Взятый первоначально жесткий темп дал свои результаты, на вездеходку вышел быстро, но появился побочный эффект – сердце готово было выскочить из груди, а так как был один, то надежда на спасение, если встанет сердце, равна нулю. Вспомнил Смока Бэллью из давно прочитанного Джека Лондона, и решил чаще останавливаться, через каждые 50 метров - отдых стоя, через 100 метров позволял себе присесть. Стоя отдыхал около минуты, сидя не более 5 минут, иначе потом просто себя не заставишь двигаться, а идти надо. Еще немаловажный момент – природа-то дикая, во время движения голова крутилась на 360 градусов и реагировал на каждый хруст и шорох. Мог реально настрелять зайцев и куропаток, но цели и задачи были иными, провианта хватало, да и лишний груз совершенно не нужен. И, само-собой, - запрет на охоту! Во время движения рюкзаки не снимал: во-первых, затрата энергии на снятие и одевание; во-вторых, психологический фактор – уж больно не хочется увесистый рюкзак закидывать на спину, когда уже устал. Армейская фляжка на литр заканчивалась быстро, хотя пил немного, но часто, по 2 – 3 глотка через каждые 200 метров, курил еще реже - сигарета на километр. Скорость была небольшая, от лагеря до слияния с Ярэйю со всеми моими плутаниями около 14 километров, я протопал за 6 часов. Кто ходил по пересеченке, тот знает –там, где подчас есть только направление и под ногой шмякает плывун, особо не разгонишься, да и вес скарба на плечах никто не отменял. 
И вот, - о, чудо, после преодоления очередного холма я увидел слияние Силовойяхи и Ярэйю, домишко рыбаков (реально издалека показался срубом). На этом сюрпризы не закончились - на противоположном берегу расположился лагерь искателей острых ощущений на байдарках. Я решил отдохнуть минут 15, к тому же вода в фляге заканчивалась и необходимо было пополнить ее запасы. Наличие людей немного приободрило, хотя и располагались они на противоположном берегу Силовой. Удивляло то, что вроде еще не поздно, а людей в лагере не было видно, при этом байдарки лежали на берегу. Скинув рюкзаки, не выпуская из рук ружьё (на всякий случай), пошел пополнять свои водные запасы.Склон к реке с моей стороны был на порядок круче, поэтому главное было не упасть, уж очень не хотелось купаться. К слову, часов этак в 8 вечера стала меняться погода, поднялся ветер и заморосил дождь.
Набрав воды, вернулся к скарбу, решил перекурить, заодно и понаблюдать за отдыхающими. Не успел докурить, как из большой палатки появился человек, и, заметив меня (я не прятался), бегом забежал обратно в палатку. Из нее стали выходить люди, я насчитал шестерых, два парня быстрым шагом пошли к байдаркам. На мой взгляд, лишние телодвижения – угрозы я им никакой не представлял, не махал руками и голос не подавал, хотя не так часто встретишь в тундре чела в ОЗК, причем одного и загруженного под завязку. Время отдыха подходило к концу, не торопясь стал одевать рюкзаки. С противоположного берега слышен был смех и гомон, но слов разобрать было нельзя из-за порывов ветра, вот, думаю, людей позабавил. Нужно было идти, в голове одна мысль - пройти в первый день, как можно больше, потому что завтра силы будут уже не те, и еще - не пропустить бы хитрый поворот на Варгу. Если пойти по основной вездеходке, то это крюк в 20 км, а то и того больше. Она проложена вдоль русла Силовой, но зато мог заглянуть на озеро Халмерты. Лишний раз хочу сказать СПАСИБО Егору, за то, что когда ехали туда, заставил посмотреть этот участок тундры не через стекло кунга, а сверха кабины, тогда я и наметил несколько ориентиров. Так и получилось, что я решил устроить первую ночевку как раз недалеко от этой развилки. Штурмовать Варгу уставшим - это почти невыполнимо,тем более с такой нагрузкой. Место для стоянки выбрал прикольное, с обратной стороны большого холма на вершине которого была могила аборигена, о чем свидетельствовала какая-то табличка с почти исчезнувшей надписью и изрядно разложившимися нартами (понять что это были нарты, можно было только по своеобразной аппликации из мха на деревяшках). А с другой стороны холма, валялась истлевшая туша оленя. По характеру повреждений, его задрали хищники, но почему-то не доели.Отсутствовала правая передняя нога и рваная шкура в районе шеи.Судя по всему, употребляли его где-то по весне, не раньше, иначе его просто смыло бы половодьем. Устал я до чертиков, но надо было ставить палатку, хоть какая-то защита от дождя, да и есть очень хотелось. Процедура затянулась на целый час. Ну вот, палатка стоит, рюкзаки закинуты внутрь палатки, там же, с другого края, растянулся туристический коврик, постоянно стремящийся принять свое обычное состояние в скрутку. На нем же мой спальник (не жалей денег, бери водонепроницаемый). Наконец-то я снял штаны от ОЗК (куртку так и не одевал, вообще упрел бы), и каково же было мое удивление, когда из каждой штанины слил по грамм сто пота (именно пота, т.к. снаружи они герметичны сверху залить не могло, слишком высоко, и энурезом не страдаю). Залез в палатку, снял берцы, зажег газовую горелку и на ней стал разогревать армейский сухпай (наконец-то в ВС РФ появились нормальные сухпаи). Плотно поужинав, выпил кофейку, проглотил пайковую витаминку и стал закупориваться в спальник, оставив снаружи только правую руку, лежащую на ружье. В дремотном состоянии был около получаса, затем уснул. Не знаю, толи усталость, толи потревожил чей-то дух. Стал слышать голос или голоса, вроде даже я понимал, о чем шла речь. Говорили не по-русски, хотя ни одного языка толком не знаю, а тут понимал беглую речь.В тоже время, хоть убей, не вспомню - о чем. Конечно, все это ерунда какая-то, но тогда я был один и вдалеке от проторенных дорог. Пробуждение было жестким. Проснулся от того, что с головы по пояс был сырым, протекла палатка, не выдержала постоянного напора ветра с дождем. Благо, когда ложился спать, снял куртку и положил ее в ногах, что позволило с утра одеть ее сухой. Всегда в походе держи сменку в изолированных пакетах! Мне повезло - хоть рюкзак и был влажным, но сменка была сухая. Снял сырое, применил подгон Сереги немного не поназначению (растерся спиртом), переоделся в сухое и стал готовить завтрак. К концу трапезы было 11 утра, сон как рукой сняло, пора собираться в путь, но, как ни старался, раньше 12 так и не стартанул. Еще довлела мысль - сколько должен пройти за новый день.С одной стороны, в планах было дойти до Хальмерювского водопада, но с другой стороны, ночевать в сыром спальнике на водопаде тоже не прельщало. Надо было рассчитывать силы до поселка, а это гораздо больше чем я прошел в первый день. Под лежачий камень вода не течет, начал движение.
Варга – это песня!Сказать что устал, ничего не сказать. С Варги вышел в районе 10 вечера, десять часов постоянного движения с небольшими перерывами на перекур и попить, а ведь еще и потеплело, и меня стали сопровождать полчища особей женского пола старавшихся, залезть поглубже под одежду и доставить массу удовольствия из разряда садо-мазо. Мой суровый одеколон (средство от комаров), остужал их запал буквально на полчаса, потом их попытки возобновлялись с неистовым остервенением, я никогда так не был востребован женским полом как в тот день. Но вот я вышел на АВТОБАМ, и открылось второе дыхание.
Только идущий, да дойдет.

Оффлайн stalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: +6/-0
Re: Записки ходока.
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2016, 21:05:25 »
За считанные минуты оказался на малой Хальмерьюшке. Пополнив запасы воды, присел перекурить, позволив себе снять поклажу.В момент расслабона, краем глаза заметил движение, приблизительно в километре от себя.Что-то коричневое двигалось достаточно энергично.Точно не песец, намного крупней, но и не медведь, возможно росомаха. Рассиживаться не стал.Закинув рюкзаки на посадочные места «согласно купленным билетам», рванул дальше, каждую секунду ожидая нападения. Адреналин бурлил, мотор стучал с воодушевлением, как будто и не топал целый день. Чудное состояние, когда охотник, может в любую секунду стать сам дичью. В состоянии «на взводе» я за час протопал около 4 километров, оставалось пройти еще 2. Зверь не отставал, периодически подходя ближе, когда я отдыхал, и набирал дистанцию, как только я возобновлял движение. И тут я услышал рев движка. Сначала показалось, что это был каракат, затем, что мотоцикл, в конечном счете, перед моим взором нарисовались три квадрика. По северной традиции парни остановились узнать, все ли у меня в порядке. Немного поболтали, перекурили, сфотографировались. Я напросился с ними хотя бы до водопада. Мне фартило, как никогда. Хотя у парней с местами для попутчиков, а тем более для поклажи, был напряг, они были настолько любезны, что один взял мой основной рюкзак (Вован), а другой подхватил меня (МАХХ желтый квадрик). Доехав до водопада, парни не стали меня выгружать, а продолжили путь до поселка. На поселке добросили до пятиэтажек, где я планировал заночевать. Северяне предлагали закинуть на аварийный, где в районе старой шахты расположились геологи. Но автономка, так автономка. Ребята сказали, что смогу их найти на сайте ВОРКУТА-ЭКСТРИМ, но вот ники их я не узнал, за что и корю себя. Парни рванули по старой железке, так как одному из них с утра надо было быть уже на работе, а к слову сказать, время уже было первый час ночи 27 июля.Бросил рюкзаки возле бывшей пекарни, а сам в обнимку с ружьём пошел искать потенциальную жилплощадь на ближайшие сутки. Нашел-таки Отель «КАРАКАТЧИК 2» на втором этаже в крайней пятиэтажке.
Только идущий, да дойдет.

Оффлайн stalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: +6/-0
Re: Записки ходока.
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2016, 21:15:17 »
Комнатушка была оборудована буржуйкой  и тремя шконками, окно затянуто полиэтиленом и даже имелась дверь которую можно было заблокировать. Убедившись в пригодности жилья для более или менее комфортного, а самое главное - безопасного пребывания, я не спеша перетащил свою поклажу в пустое чрево комнатушки. Первым делом разжег буржуйку, подогрел пищу, перекусил. А дальше начал методично сушить содержимое рюкзаков. Спальник изначально пришлось выжимать, настолько впитал в себя влагу. Эпопея с сушкой затянулась до 6 утра.Как только спальник подсох и стал пригоден для сна, я, не задумываясь, погрузился в страну грез. Очнулся в 15-00, но спешить мне уже особо было некуда, ведь благодаря парням на квадриках я выиграл для себя лишние сутки. Тем более, было воскресенье и у меня оставалась надежда на паломников на Хальмерьюнский водопад, с которыми я планировал добраться до Воркуты. Как я выяснил позже, их и не могло быть в тот день, поскольку дорога была полностью перекрыта в связи с опасностью осыпания. Позавтракав, я пошел обследовать поселок.Очень удивило наличие ворон, ну очень больших размеров, уж больно пристально они за мной наблюдали, но конфликтовать не пытались. Зная расписание поездов, я спланировал свой выход на 6 вечера, хотя можно было выйти и в 21-00, ничего бы не потерял, и, возможно, лишний раз не мерз бы. От «КАРАКАТЧИКА 2» до дороги газовиков всего 11 или 12 км, причем нормальной, насыпной дороги, но эти 12 км я топал целых пять часов. Сказалась накопленная усталость, каждый километр добавлял вес к моему скарбу, да и берцы не успели высохнуть полностью. В 2012 году на поселке еще была связь, пусть дорогая (ЕРМАК), но была, а в 2014 поселение дорогостроителей было законсервировано и связь пропала. Итак, до дороги газовиков я добрался в 23 часа 27 июля.Цель была - до 8 утра попасть в Воркуту, ехать 2,5 часа и у меня было шесть с лишним часов на то, что бы поймать транспорт до города. Но с 23 до 2 утра дорога была мертвой, затем потянулись вереницы грузовиков с породой, но шли они в другую сторону. Первый транспорт на Воркуту проехал в 2 - 45, автобус на базе «Урала» даже не притормозил, ну да Бог с ним - у меня времени выше крыши. К 3-30, я уже задубел, рюкзаки покрылись инеем и это - июль месяц! На горизонте замаячил Урал с кунгом, который я уж точно не хотел упустить. Проголосовал, остановились, но пускать в кабину не спешили, да и не мудрено, - чувак в «горке», в полной выкладке, рюкзаки после поездки на квадриках представляли собой сплошной кусок глины.
Только идущий, да дойдет.

Оффлайн stalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: +6/-0
Re: Записки ходока.
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2016, 21:18:04 »
После того, как показал им паспорт, рассказал, что я просто турист, а не террорист, что родился здесь, радушно приняли в салон своего лимузина, рюкзаки закинув в кунг. Через полчаса езды, тундру заволокло густой пеленой тумана, оставшиеся два часа пути  шли по приборам. Напрашивался до Советского, но добросили до ПТП в Воркуте. Поблагодарив за такой сервис оставшимся у меня спиртом, я благополучно отправился на вокзал. Купил билеты до Нижнего – Новгорода, отзвонился Лехе, что я вышел из тундры и у меня все ХОРОШО.
Так и закончилось мое очередное приключение ДОМОЙ.
 

Продолжение следует???
А почему бы и нет!!!
Только идущий, да дойдет.