Автор Тема: Merida Matts Trail-D 2012  (Прочитано 4682 раз)

Оффлайн vavans

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: +10/-0
Merida Matts Trail-D 2012
« : 14 Февраль 2013, 15:50:35 »
Nord Привет! Вел у меня Merida Matts Trail-D 2012года,этот вел брал осмысленно,два года присматривался сравнивал,собирал инфу,короче зрел... Вел покупал в Москве,была возможность взять подороже но остановился на этом,к стати с тюнингом вел сейчас сравнялся с ценой отечественного авто;) И так по порядку: Геометрия рамы только Trail,что-бы не зепеть фальцетом,после прыжка и непопадания ногами на педали,дисковые гидравлические тормоза и маслянно-пружинная вилка,плюшевая воздушка это приятно,но воздух он и в Африке воздух,и на морозе может смытся через задубевшие сальники.Летом видел на кольце одного кекса ехавшего на горном веле кверху жопой,т.к.вилка у него "сдулась" а специальный насос он с собой не возит... Теперь тюнинг: сразу брал велокомпъютер и крылья,первая поездка от багажки до дома(вел собрал у вокзала и поехал,спасибо корейцам даже колеса накачали) показала седло надо менять.Вот так я накатал около 1800км. Пока не выпал нормальный снег,который сразу предложил полежать отдохнуть особенно на поворотах... Тогда я к стати научился ловко восстанавливать зеркало заднего вида при помощи паяльника,пока меня не осенило сделать крепление гибким из патрубка от авто.Далее были установлены зимние покрышки Schvalbe 722 шипа с облегченными камерами,что-бы эти маховики легче было раскручивать.Далее:поменял родные педали на магниевые DMR,не смотря на крутизну с ними тоже был казус,поехал я в морз -27 который усиливался,в итоге смазка застыла и педали стали вращатся с шатунами,а от города отехал не хило,короче туда поехал на веле а возвращатся пришлось на самокате,отталкиваясь одной ногой... И только темная полярная ночь,спасла отца Русской демократии от позора:) После этого случая была приобретена тефлоновая смазка до -35° и поменяна во всех подшипниках велика.Установленны анатомические грипсы из недубеющей резины.Еше был заменен вынос на регулируемый,как показал опыт поездок и боль в пяснице,угол ездока должен регулироватся не только подседельным штырем,да и вилли подымать стало легче:) Немного по борьбе с холодом: Хорошее термобелье Guahu,Vindprof балаклава,теплые лыжные перчатки,высокие закрывающие спину штаны,ботинки обычные зимние на размер больше под теплые носки,куртку только матерчатую в балоневой можно сварится как пельмень.Еще не мог понять почему при общем комфорте сильно мерзли ноги,оказалось,магниевые педали обладая зверской теплопроводностью отводили тепло от обуви... Решение было очень простым,вместо них были установленны педали из нейлона,а магний отложен до лета,да и драные штаны сказали спасибо(на каждой педали по 20-5мм шипов) Осталось решить одну проблему,это запотевание стекла в маске,которую одеваю для поездок в пургу.Лексановое стекло,антифог,вентиляция,не помогают 15минут полета и едеш только по приборам:) Может экстремалы с сайта кто на чем катает зимой подскажут как с этим боротся(спец.пшикалки и хозяйственное мыло не работает,проверенно) И в завершении опуса написанного уже дымящимся пальцем с мобильника,да это у совхоза был я,мы еще часто встречались летом по дороге на 33,но как то не притормаживали;) Не получается вставить с мобилы фотки:( Кому интересно я есть ВКонтакте Владимир Савка,велофотки. P.S. У природы нет плохой погоды,просто у страха глаза велики...

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Merida Matts Trail-D 2012
« Ответ #1 : 14 Февраль 2013, 16:10:13 »
Такой у тебя красавец?

 


Описание:
Легкий хардтейл для езды в стиле кросс-кантри с оборудованием профессионального класса Shimano, 30 скоростей. Алюминиевая рама Matts Trail-D, передний амортизатор регулируемый, оснащен блокировкой, двойные обода Merida Pro D. Дисковые гидравлические тормоза Shimano M446. Подходит для езды по практически всем типам дорожного покрытия. Диаметр колес-26 дюймов. Вес - 12,9 кг.

Спецификации:
Рама:                                           Matts Trail-D
Вилка:                                         Rock Shox Recon Silver TK SA 120 Poploc
Манетки:                                    Shimano SLX Rapidfire
Тормоза:                                     Shimano M446 180
Передний переключатель:        Shimano SLX
Задний переключатель:            Shimano Deore XT-10
Передняя втулка:                       Shimano M435 Cen
Задняя втулка:                           Shimano M435 Cen
Система:                                    Shimano M552-10 42-32-24
Кассета:                                     Shimano CS-HG62-10 11-36
Цепь:                                          KMC X10 10s
Педали:                                      XC Alloy
Рулевая колонка:                       A-Head OS
Вынос:                                        Merida Pro OS
Руль:                                          Merida Pro OS 660 R25
Подседельный штырь:              Merida Pro 2 31.6
Седло:                                       Merida Sport
Обода:                                       Merida Pro D
Спицы:                                      Black stainless
Покрышки:                                 Schwalbe Racing Ralph 2.25 Performance Fold
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 13:34:20 от Nord »
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Merida Matts Trail-D 2012
« Ответ #2 : 14 Февраль 2013, 19:32:55 »
Вот смотрю и Мерида дошла до того что рама из трех треугольников очень прочная. Сначала фирма GT стала применять аналогичную конструкцию, потом HARO, а сейчас смотрю многие производители используют этот метод. Наверно потому, что требования к велосипедам стали жестче  у потребителей. И по сему стали укреплять рамы.

 Хороший у тебя вел. и с хорошей навеской. Не один и не два сезона отходит при интенсивной эксплуатации.
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн vavans

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: +10/-0
Re: Merida Matts Trail-D 2012
« Ответ #3 : 15 Февраль 2013, 10:35:56 »
Всем Привет! Да,это фотка моего вела,900-ый полная копия только с вилкой на воздухе.

Оффлайн vavans

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: +10/-0
Re: Merida Matts Trail-D 2012
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2013, 17:06:55 »
Всем Привет! После длительного отсутсвия снова я веломаньяк vavans. Давно я не заходил сюда,все было не когда (крутил педали) и накрутил я на своей Мериде за год всесезонного  катания 5100км. исключая правда  месяц отпуска в Анапе,с которым пробег  был бы еще больше. Ох,как я маялся без велика в отпуске,а все из-за того что за ранее неподсуетился о велосумке для перевозки своего коня,даже брал прокатный велик но моя психика не выдержала когда надо было даже с горки крутить педали,иначе мы останавливались. После полугода эксплуатации своего жопотряса (так в народе называют хардтейлы) в голову через пятую точку все настойчивее вколачивалась мечта о двухподвесе (двухсосисе и так называют) А тут ещё и юбилей подкрался незаметно,короче решил я сам себе подарок достойный юбилея сделать. Возвращаясь обратно через Москву прикупил себе Specialized Enduro с ходом 170мм.спереди и 160 сзади. Уже привычным путем собрав вел на багажке поехал домой,еду и понимаю что то тут не то,не могли за месяц так дороги отремонтировать,даже два ж/д переезда были пройдены без отрыва задницы от седла. В процессе эксплуатации своего Спеша,а он уже пробежал больше 1000км и по полной гоняю и сейчас зимой,могу сказать велик просто создан для Воркуты,хотя и Мерида хороша,чтобы окончательно понять разницу ездил на них поочередно и решил Мериду не продавать,помыл ее на зиму и повесил на стену в коридоре,теперь на одном езжу другим любуюсь.

Оффлайн vavans

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: +10/-0
Re: Merida Matts Trail-D 2012
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2013, 10:19:24 »
Nord,прикрепи пожалуйста фотку двухподвеса к моему опусу а то с мобилы опять не получается,Specialized Enduro Expert Evo 2013. Спасибо.

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Merida Matts Trail-D 2012
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2013, 10:30:50 »
vavans,  я сейчас тоже на телефоне, только вечером смогу. А по существу Поздравляю с Новым конем!!!. А он у тебя не красный? А то вижу кто то на красном двухподвесе катает. А я вот на ВМХ сел. Вот нас на старости поперло. Моты некогда зашиповать.
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн vavans

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: +10/-0
Re: Merida Matts Trail-D 2012
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2013, 11:32:44 »
Спасибо за поздравление! А кони мои оба вороные т.е. черные,только Мерида матовая а Спеш глянцевый. А на красном мой знакомый гоняет,тоже веломаньяк :-)