Автор Тема: Поездка на Урал  (Прочитано 3287 раз)

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Поездка на Урал
« : 15 Август 2013, 01:09:38 »
  Была у нас с Барсом давняя мечта, съездить на Урал на двухколесной технике. Сперва мечтали на великах туда сгонять. Но не все так просто. Уса нас тормозила конкретно. А так так мы всегда ездим на легке, то не хотелось себя нагружать лодкой, для переправы через реку. Но вот мы пересели на мото и наша мечта стала еще немного ближе. Но все не знали где удобней перескочить Усу.
  Это лето удалось на славу. Вода в реке совсем упала. Рыбаки сказали, что на заячьих островах Уса совсем обмелела и воды чуть выше колена. А еще тут Валерик Т посоветовал через сенокос проехать к Усе и там переехать её. Спасибо тебе, Валера.
  Ну мы после работы, заправили мотыки и в путь. Урал тут рядом, с собой ни чего не брали. Мы же только туда и обратно. На наших мотыках раз плюнуть.
 Маршрут простой: с квартала на карьер, с карьера дальше по прямой вездеходке до Газмяса, с газмяса по прямой до сенокоса и вот она Уса. По пути снова горела тундра, но уже не торфянники, а кустарник открытым пламенем. Дорога вся в дыму, почти ни чего не видно и дышать оооочень тяжело. Да и зрелище не очень приятное, когда ты едешь по дороге, а параллельно с тобой кусты горят.







 А Уса была похожа на жалкое подобие речки.





Ну и че ее переезжать? Даже не напрягаясь и мы на той стороне. Наконец то свершилось. :o Мы на двух колесах и на другом берегу Усы.
Но это западня еще та. В конце узнаете.
 Долетели до платины вдоль берега. Там есть еле заметная дорога.





Если Вы были на плотине, то видели дорогу которая уходит в сторону гор. Вот она.



До гор всего 12 км. Это дорога, где то через километр раздваивается. Влево вдоль реки она идет на Щучье озеро, а вправо мы поехали к первой горе. По пути были небольшие ручьи (почти все высохли), и одно небольшое болотце в котором мы хорошо засадили своих коней. Но каждый своего коня вытянул сам. Грязные, погнали до мечты.
 И вот он Урал. Наконец то и мы могли потрогать его своими руками.







 Ну и конечно мы не смогли спокойно стоять на дороге и на это созерцать. Решили поехать к горе на мото. Сперва кустики были небольшие, а ближе к горе уже выше нас. Мы немного  по пробивались и бросили эту затею. поставили моты на небольшую каменную полянку и рванули на ВЕРШИНУ пешком.



У подножья встретили вот таки две березоньки



Потом очень удивились кустам рябины.



И шиповника.





И тут Ромка взялся за голову. С далека эта горка не казалась такой высокой и не каменистой. Но идти надо и не шагу назад пока не дойдем до вершины. Еще нужно успеть до заката, что бы этот закат посмотреть с горы. ВО какие мы РОМАНТИЧНЫЕ.





 Мы все дальше уходили от своих коней. Так было жалко их в низу оставлять. Но с собой ни как. Пока их еще видно.







И вот почти за час мы дошли. Блин теперь я понимаю горцев, почему они не уходят с гор. Виды открываются неописуемой красоты. Плохо что фотик с собой не таскаю, а телефон так не передает красоты.
 С такой высоты мотыков уже не видно, как мы их только не искали. По навигатору высота над уровнем моря не большая, всего 478 метров.



















Ну собственно то зачем лезли на горочку.







А это было единственное растение на верху среди камней.



Посмотрели закат и как говориться по домам.  В низ спускались побыстрее. Все таки под горку бежать, это не на горку вскарапкиватся. Да, совсем забыл сказать, все наши горы состоят только из вот таких камней. Так что кто решится прийти полазить по горам, одевайте твердую обувь, что бы ноги не по сбивать. Мне в мотоботах было хорошо. если камень соскочет на ногу то не почувствуешь.




Ну вот так и сбылась наша небольшая мечта. Сели на моты и обратно. Обратно летели повеселее. В болоте снова застряли, вытащили, полетели. Платина, пляж. Решили на пляже переехать, но что то ночью не поймем, что такое происходит. Ехали воды было не много, а сейчас на пляже выше пояса. Это было заметно по рыбакам. Я у них спросил, где здесь можно переехать? А ответ был для нас убийственным: Шлюзы видать на плотине открыли и вода сильно поднялась, так что здесь не перейдете.
 Ну капец. Мы на мото, ручку до упора и к сенокосу. Ночью шпарили похлеще чем днем. Я так вообще чисто по треку, что бы лишнего не петлять.
 Приехали туда где переправлялись. Еду по треку и уже в воде, а ведь воды не было. Измена накрывала конкретная. Неохота было моты здесь кидать и пешком переходить. Но деваться некуда, надо рисковать. Ромка поехал первый, он по тяжелее меня и мот у него тяжелее, течением его не сильно сносило, а жопа была в воде, но он проскочил и воды мот не хлебнул. Но у меня то кросач. Можно сказать воздушный фильтр  на улице и не прикрыт. Да к тому же мот легкий, да и у меня вес баранний. Но пофик, гулять так гулять. Течение меня сносило пободрей жопа тоже сидела в воде. Но выскочил, не заглох. как так получилось сами не знаем.
 Но это мы только на остров заехали. Теперь бросок на берег. Там где переезжали были большие камни, но по светлому их было видно и мы их в воде объезжали и воды было в том местечуть выше середины колеса. А сейчас ночь, камней вообще не видать. проехали вдоль островка и нашли небольшой перекат с мелкими камнями, но глубокий (воды уже выше колеса). Ромка в бродниках ходил мерял. Но после первой переправы это были просто семечки.  Стали стоя и поехали. Все хорошо, дно ровное, колеса под водой, едем. И тут плюх, хорошо нырнули, вода аж через фару да на нас. но уже выскочили. Ну как понимаете, барахло все до ниточки промокло, но мы проехали. Адреналинчика хапнули немного. Разделись на берегу и это в двенадцать часов ночи, постирали еще и грязное барахло, выжали его вдвоем, надели на себя и поехали уже не спеша к дому. По пути хотели немного по сушится на горящих кустах, но дышать там нечем. Решили уж дома по сохнем. В час были в гараже.

 Вот так и прокатались. Но мечта сбылась. теперь нужно строить новый не сбыточный план, а потом думать как его осуществить. И поверьте таких планов много.

 А те кто захочет заняться Эндуро еще раз хорошенько подумайте, а оно надо ВАМ?
 А нам надо. Мы без Эндуро не можем.     
« Последнее редактирование: 15 Август 2013, 01:13:11 от Nord »
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Барс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Рейтинг: +7/-0
  • suzuki djebel 250, 2000г.
Re: Поездка на Урал
« Ответ #1 : 15 Август 2013, 16:41:53 »
Отличный отчет!
У меня внедорожник на 2-х колесах!!!

Оффлайн Dimon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: +0/-0
  • Kawasaki KLX 250SR
Re: Поездка на Урал
« Ответ #2 : 15 Август 2013, 17:28:41 »
Красавцы!!!!!

Оффлайн Darkini

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Рейтинг: +14/-0
  • CFMOTO SSV 625 Z6 EFI
Re: Поездка на Урал
« Ответ #3 : 15 Август 2013, 18:22:11 »
Серега, трек маршрута писали? Или на пальцах можно объяснить? Молодцы ))

имя - Виталик.
89один295один2948

Оффлайн Барс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Рейтинг: +7/-0
  • suzuki djebel 250, 2000г.
Re: Поездка на Урал
« Ответ #4 : 15 Август 2013, 22:07:44 »
Да рукой можно махнуть в ту сторону - не ошибешься!
У меня внедорожник на 2-х колесах!!!

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Поездка на Урал
« Ответ #5 : 16 Август 2013, 23:27:42 »
Серега, трек маршрута писали? Или на пальцах можно объяснить?


Маршрут писал, но надо проверить сохранил его или нет. Как приехали в гараж, то навигатор выключил. Если сохранился трек, то скину. Но Барс, верно сказал
Да рукой можно махнуть в ту сторону - не ошибешься!

На развилке только в право уходить. Там перед нами видать квадрик проехал несколько дней назад и в свежей траве были его следы, мы по ним иногда и ехали.
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Валерик Т

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Рейтинг: +26/-0
  • BRP OUTLANDER 650
    • drive2
Re: Поездка на Урал
« Ответ #6 : 17 Август 2013, 00:10:13 »
Красиво сгоняли. Я на этой горе то же бывал. 8)
Вот что мне нравится в мотоциклах, так это скорость передвижения. Все быстро, туда, обратно!
Я не теоретически практикую, я из своей практики знаю теорию! А ещё я знаю как не надо делать, так как делал это ранее.