Автор Тема: Как пришел в Downhill  (Прочитано 4913 раз)

Оффлайн Maksim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: +0/-0
  • Honda XR250-2 2004
Как пришел в Downhill
« : 16 Апрель 2013, 00:27:14 »
Наткнулся случайно на ваш форум и решил отписать... Сам не местный, из Башкирии г.Стерлитамак, хотя последние месяцев 6 живу и работаю в Воркуте, с велопипедами на ты во всех смыслах, начинал катать еще в школьном возрасте на стальном ашане, тогда еще это дело развито у нас было довольно плохо, не было ни одного специализированного магазина , а о заказе из интернета можно было только мечтать. Откатав пару сезонов, разобравшись с железом, и более менее определившись со стилем катания, благополучно распрощался с куском железяки и прикупил Merida UMF Hardy 4, разница конечно была колоссальной(как казалось на тот момент)! Было лето 2008 года, если конечно не ошибаюсь, вот тогда то и услышал впервые о таком направлении маунтин байка как  Downhill. От продавцов недавно открытого магазина Триал-спорт (которые так же являлись велосипедистами, а их на тот момент в нашем городе можно было пересчитать на пальцах, и все двухколесные друг друга знали и устраивали совместные покатушки) узнали что в Столице (г. Уфа) проводяться соревнования в категории Downhill по скоростному спуску по специально подготовленной трассе (камни, кочки, бревна, контр уклоны, шоры, дропы и конечно же крутой склон). Решили ехать. Да и поговорив с директором Триал спорта, получили поддержку в качестве нехилой скидки на фуллфейсы, панцири и зашиту на колени и прочие комплектующие. Наняли "газель" и ринулись в путь. Эмоции зашкаливали, в столице дело обстояло  куда лучше чем у нас, подготовленные трассы, более подготовленные в техническом плане райдеры, фрирайдние и даунхильные двухподвесы. Все прошло вполне неплохо и для первых соревнований такого плана наша команда показала вполне неплохой результат, я в частности не дотянул каких то двадцать сотых милисекунд до третьего места, заняв почетное четвертое)) С тех пор и начались наши многочисленные переделки, апгрейды и смены байков, строительства трамплинов, трасс, шоров и т.д. В последующие полтора-два сезона от Hardi осталась одна рама(все что только было возможно заменить было заменено, каретка, педали, втулки, рулевая FSA DH PIG PRO на промах, руль труватив хальцфеллер, гидравлика Hayes Stroker Ryde 230F/180R, воткнут через переходник под коретку, успокоитель цепи труватив бокс гуайд, стоковую вилку РСТ  заменил сначала на итальянку Marzocchi Drop off 150 mm ходу, затем на Marzocchi 55r 160 мм 08 года, была куплена по дешевке в связи с проблемой картриджа тех годов, пропал ход, все устранилось его сверлением, благо руки растут из нужного места )) Затем любимый хард был продан и куплен фрирайдный двухподвес Merida Freddy 2 2009 года
(Стали часто посещать Магнитогорск , кубки урала, этапы чемпионата россии и чемпионаты башкирии по даунхилу, и требовались соответствующие байки) навеску гуглите, все в стоке, компьютера нет, писать столько со сматра довольно проблематично. Прокатался на нем недолго(всего сезон) не понравилась работа подвески, четырехшарнирная однорычажка, с амортом были какие то проблемы, рама была продана в Белгород и зимними скучными вечерами начал сборку более менее полноценного дх аппарата. Сначала была куплена у хорошего товарища рама
Norco Shore 2 2008 года, ход задней подвески 180мм,
вилка Rock Shox Boxxer Race 200mm ,
тормоза Avid Elixir R на 203 роторах пепед/зад
Рулевая интегрированная FSA Orbit Z 1.1/8
Руль Fann Fatt  boy 760мм ширина и высота подъема 20
Система Truvative Holtzfeller  звезда люминий 36 зубьев
Успокоитель E13  модель к сожалению не помню
Переклюк Shimano Deore XT средняя лапка
Манетка Shimano Alivio (портящая всю картину , но исполняющая свою функцию на 5 )
Кассета Sram 9 sp
Обода Alexrims Supra FX мегакрепкие
Педальки топталки Wellgo на промах
Втулки под ось Sun Ringle зад 150х12 перед 20мм
Седло Sella Italia
Резина Kenda Nevegal 26х2.50 f/r
Подсидел Race Face DH Evolution


В 2011 году после очередного кубка урала в магнитогорске треснуло левое верхнее перо заднего треугольника, т.к. Рама была на гарантии и куплена в сети магазинов триал спорт, но в другом регионе, то туда я её и понес, в итоге в гарантии отказали ( история требует отдельного поста, если кому интересно, расскажу в личке ). Не видя никакого другого выхода, заварил на заводе аргоном, добавив дополнительное ребро жесткости.
Для стритовых покатушек в январе прошлого года был куплен Mongoose FireBall 26 2011 года (комплектация гуглитца), ну а Norco Shore был продан в июне прошлого года, в связи отсутствием времени и денег(были проблемы с работой), даунхильный сезон был полностью потерян, на чемпионат россии в июле ездил ватником попить пивка и поглазеть ) К следующему сезону планирую покупку полноценного ДХ байка типа Norco Aurum 1 , и совместно этим летом перехожу в мотоспорт, а в частности в эндуро гонки, в прошлом месяце приобрел Honda XR 250-2 2004 года, никак не дождусь конца вахты, осталось месяц.. И прямиком за байком в столицу а потом на нем уже в родной город )
Буду рад новым знакомствам, помогу советом (занимаюсь у себя ремонтом и тех обслуживанием велосипедов ).

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Как пришел в Downhill
« Ответ #1 : 16 Апрель 2013, 14:45:16 »
   Ну привет. Я когда решался покупать себе первый велик в Воркуте, тоже хотел двухподвес и заняться  Downhill. Но как видишь, живя в Воркуте это не тот вид велоспорта, что бы его у нас применить на хотя бы 60%. В местных оврагах сильно не погоняешь, они быстро заканчиваются, а до гор пилить, для тренировок, просто не реально. Так что долго-долго думал, какой же вел приобрести для прокачки адреналина и не чего не придумал. Купил тогда Хартейл HARO(сейчас от стандарта осталась одна рама)Поездил на нем по нашей необъятной тундре. (самое дальнее путешествие было на ХальмерьЮ).И все это время был в муках, что чего то не хватает. Вот под этими думками и купил себе Маунти-байк NS-metropolis1. и тогда в свои 38 годочков, решил попробывать велострит. Тренировался всю зиму, по три часа без перерыва? каждый день. Побился очень сильно, но основные азы велострита освоил. А сейчас тоже пересел на кросс и эндуро. Эмоций, положительных еще больше стало.

  Так что пока домой не уехал, давай встретимся, погоняешь на кросаче. У меня Honda CRF250R. Ну или если смелости хватит на XR650L.
 Да и кому это я говорю о смелости? Кто гонял на реальном   Downhill тому уже все пох...
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Maksim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: +0/-0
  • Honda XR250-2 2004
Re: Как пришел в Downhill
« Ответ #2 : 16 Апрель 2013, 17:39:25 »
Ну насчет хардтейла согласен полностью, для Воркуты его за глаза хватит, хотя трейловый среднеход с регулируемым ходом тоже вариант, но на порядок дороже. На следущую вахту в конце июня приезжаю с мангустом)) насчет предложения покатать я только ЗА !!!через полторы недели как раз присылают фулл с маской и перчатками, но есть пара нюансов, первый это отсутствие выходных дней, работаю каждый день с 6 утра до 7 вечера примерно, а второй это отсутствие опыта вождения мотоцикла( катался 4 раза всего на Suzuki Djebel), буду очень признателен если поможешь в практическом освоении)

Оффлайн Барс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Рейтинг: +7/-0
  • suzuki djebel 250, 2000г.
Re: Как пришел в Downhill
« Ответ #3 : 16 Апрель 2013, 17:58:04 »
Привет Максим! Как раз у меня сузуки джебель 250. И моты у нас с Нордом в одном гараже стоят. Так что покатаемся обязательно!Как только возможность найдешь - пиши!
У меня внедорожник на 2-х колесах!!!

Оффлайн Maksim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: +0/-0
  • Honda XR250-2 2004
Re: Как пришел в Downhill
« Ответ #4 : 16 Апрель 2013, 18:18:16 »
Спасибо за предложение, как придет шлем, сразу отпишусь в теме !

Оффлайн Барс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Рейтинг: +7/-0
  • suzuki djebel 250, 2000г.
Re: Как пришел в Downhill
« Ответ #5 : 16 Апрель 2013, 18:41:18 »
НЕ теряйся.
У меня внедорожник на 2-х колесах!!!

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Как пришел в Downhill
« Ответ #6 : 16 Апрель 2013, 21:50:30 »
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.