Автор Тема: Поиски самолета АН-2  (Прочитано 12789 раз)

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Поиски самолета АН-2
« : 08 Август 2018, 13:15:18 »

 


 Всем доброго времени суток. Чет я последнее время совсем обленился и стал редко писАть. А ведь катаемся очень часто и есть о чем рассказать. Так что приветствую не многочисленную аудиторию этого скромного портала и сегодня расскажу что нашел в Уральских горах.
  Значит так. В одном из наших путешествий в район Константинова Камня, мой дружок vavans , возьми да ляпни. "Мол мне сказали, что в этом районе, давно разбился самолет и где то в этих местах лежит" . Вова, ну на  хрена ты мне это сказал? Все остальное время нашего путешествия я уже в голове начал строить планы, как его найти и у кого узнать про этот самолёт.
  По приезду домой, дождался когда семья уснет и я засел за комп. Ночью попробовал написать в VIBER Жени - Hunter. Спросил у него, слышал ли он что про это проишествие. Он мне скинул ссылку на эту авиакатастрофу
Крушение самолёта АН-2
Я ее почитал, обрадовался что есть координаты, вбил эти координаты в гугл иииии, немного расстроился. Координаты чет совсем были далековато от Константинова  камня. сказал об этом Жени. Он тоже заинтересовался. И мы начали просто поиск в увеличенных картах гугл. Искали что не знали что :o . Через какое-то время, Женя присылает точку, говорит, изучи квадрат. Начал изучать. В этом квадрате на склоне горы был виден мааааааленький предмет ровной геометрической фигуры. Т.к. у мужиков хорошо развита логика, то стал размышлять. В том месте одни горы, камни, фото гугла очень свежее и без снега, значит это белая часть не от снега и тем более это пологая солнечная сторона склона и значит снег там быстро тает. Ну и если бы и был там снег, то он бы не дал такую ровную картинку. Значит что то инородное :o . Увеличиваю картинку до максимума, ставлю точку, координаты записываю себе в телефонный навигатор и в простой навигатор. ВСЁ, К ПОИСКУ ГОТОВ.
 Кинул клич в нашу группу в VIBER "Эндуристы Воркуты", что еду на поиски самолета в воскресенье, если есть желающие, то буду ждать в 7:00 там-то.
 Как то всю ночь не спалось совсем, все думал, найду или нет. Ну по крайней мере просто еще раз прокачусь в горы. Старею и чет очень нравиться ездить в сторону гор и подниматься в эти небольшие горы. Встал в 5:00, термос, бутики, навигатор, батарейки, в пакет и в гараж.
 Погода была отличная. Было пасмурно, +12, и обещялся дождик. Дождик нужен для того, чтобы ехать на Газмясу не в пыли. Взял , на всякий случай маленькую канистрочку бензина, 5л, про запас. Хотя знаю, что моего бака 17л, хватит на эту дорогу за глаза. Привязал канистру и рюкзак на багажник( ну если есть багажник, я не люблю таскать рюкзак на плечах), обнулил суточный одометр и готов.







Помчался к месту встречи, на Северный поселок.
Приезжаю, а меня уже ждет один Димон - северня. Я обрадовался, что еду не один. Хотя честно сказать был настроен ехать один, т.к. ни кто не откликнулся на мою затею. Может посчитали ее глупой. Мы с Димоном обнялись, давно не встречались, подождали еще минут пять и покатили в сторону Карского моря :D







Маршрут стандартный в сторону поселка Хальмерь-Ю, на Карьере свернули в сторону Газмяса. И вот уже подъезжая к газмясу при перезде трубы, слышу гул стоит. В голове мысль , ни хрена давление в трубе, что аж гул такой сильный стоит ??? Ага, дурачок ты , Серёжа, это у тебя заднее колесо пробито ;D . Быстрая остановка, раскидываю свою поклажу, камера в такие рейсы всегда есть запасная. С Димоном быстро скидываем колесо. Он подержал мотик на подножки, я все открутил и снял. Через десять минут я уже качаю колесо маленьким вело-насосом :P . Поставили колесо на место, все упаковал  в рюкзак и мы готовы ехать дальше. Больше всего в этом деле времени ушло распаковывать и запаковывать барахло. Все в путь, время не ждет 8)









Мы покатили на север. В Районе р.Кара попали под дождь. Но мы в дождевиках и нам пох. Как только проехали Кару, то погода сразу преобразилась, солнце, красивые облака, настроение сразу поднялось и автоматически начала подниматься скорость до 80 км/ч. Приходилось  принудительно скидывать до 70. Я в таких поездках не люблю большие скорости, да и на Газмясе со скоростью лучше не шутить. В такую погоду почти и не заметили как доехали к месту нашей остановки. Остановились не далеко от подножия Константинова камня. Сделали традиционные фото на этом месте.











Упаковались для пешего похода и тут АААААААА. Мы не взяли антикомарин. Понадеялись что погода будет холодная и дождь, а тут оказалась отличная погода. Укутались с ног до головы, что бы эти сосущие гады до нас просто так не добрались. В рюкзак бутики, термос , сникерсы, навигатор и телефон в карман и пошли. Навигатор показывал 5500 метров идти. на деле оказалось 7 км. Навигатор не учитывал подъемы и спуски с гор.
 По пути встречались олешки и когда оборачивались были красивейшие пейзажи. И чем выше поднимаешься,тем краше :smile9:



















Путь не сказать что тяжелый, но очень медленный. По пути много болотистых мест, и всю дорогу камни, камни и камни. Т.к.шли в мотокуртках и мотоштанах , то быстро упарились и уже было пох на комаров, стали расстёгивать одёжку, а комаров отмахивали балаклавой ;D . Останавливались не от того что устали идти, а от жары.





Я всю дорогу смотрел на точку и писал маршрут, как мы идем.
По навигатору уже почти мы должны прийти, но вокруг ничего нет, что бы нам подсказало, что мы подходим. И вот только за 20 метров мы увидели что белое. Ускорили шаг и вот оно, крыло от самолёта с баками.







Изучив крыло, начали смотреть по сторонам. Нужно же было и основную часть найти. И вот с лева, так же в 20 метрах лежит основная часть самолета. ВСЕ , МЫ НА МЕСТЕ.

























Изучив основную часть, мы перекусили, Почтили память летчиков(чайком) и стали изучать этот район падения. Поняли где произошло первое столкновение с этой горой и как самолет планировал-скользил в верх по склону. Сперва я думал что обломки только рядом с самолетом лежат, но когда начали везде ходить то обнаружили и на начеле склона большие части от крыльев(закрылки). Так примерно и представили эту картину.

















На что еще обратили внимание, так это на надписи. Там уже побывали и Казань, Пермь, Алтайский край, и еще кто то, неразборчиво было написано.





Вот как все изучив мы двинулись обратно. Обратно, с высоты мы прикинули более прямой маршрут и пошли. В низ было идти намного легче и быстрее.







Пришли к мотикам, снова перекусили, попили горячего кофе, заправили мотики бензином, оделись и с удовлетворенным чувством, что мы это нашли , поехали обратно.

По расстоянию на мотиках, с города , я проехал 334 км. Димка на 36 км меньше, т.к.я к нему приезжал в поселок и мы дальше ехали от него.

Поездка была очень интересная, т.к. была интересная цель. :smile9:

Надо искать новые цели ;)
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2018, 01:09:30 от Nord »
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Поиски самолета АН-2
« Ответ #1 : 08 Август 2018, 15:34:24 »
И шо вы думаете?  Только я домой,  мне уже присылают вот этот скрин :o
Снова искать :smile12:
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Поиски самолета АН-2
« Ответ #2 : 08 Август 2018, 19:20:23 »
Добавлю ещё немного :smile155:
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Поиски самолета АН-2
« Ответ #3 : 13 Август 2018, 00:23:46 »
Немного подробных фото этого самолета
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Поиски самолета АН-2
« Ответ #4 : 13 Август 2018, 00:27:57 »
Ну и конечно же Димон и я :smile155:
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Поиски самолета АН-2
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2018, 21:23:59 »

       
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Север67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Рейтинг: +21/-0
  • Z6
Re: Поиски самолета АН-2
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2018, 23:02:26 »
Круть!!!

 Смотрите на жизнь через лобовое стекло, а не через зеркало заднего вида.

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Поиски самолета АН-2
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2018, 11:07:35 »
 Продолжу эту тему, т.к. очень нравиться это направление на Север. На выходных еще раз захотелось сгонять на начало Урала, посмотреть всё ли там нормально, не усыхают ли горы, не уменьшаются ли озера ;D . Решено и собрался. Мне туда прокатиться, как местному народу в соседний поселок :D Всего то 338 км, туда и обратно. Одного бензобака, на моем дырчике хватает за глаза :smile9: Все по стандартной схеме, написал в нашу группу в Viber, что еду к самолету, в воскресенье, в 7 утра и встреча там то.  За такие поездки понял одно, что в такие маршруты молодежь не ездит, мол долго монотонно ехать по газмясу. По Газмясу ехать ровно 120 км и ведь едешь вдоль Уральских гор, красота :smile9:
 В этот раз со мной поехал человек, который только начал знакомиться с эндуро(теперь  , думаю он не бросит это занятие очень долго). Я приехал на назначенное место, подождал 10 минут, думал что ни кто не решится, но тут слышу кто то мчится. Подъезжает Василий на Кавасаки. Я честно был удивлен, т.к. он только недавно начал ездить на эндуро. Поздоровались, побратались и тут я ему предложил два варианта. Раз он первый раз едет в те места, то нужно побывать на знаковом месте, сходить на Константинов камень. Говорю есть два варианта, или мы ставим моты на озере и топаем пешком на Константинов Камень, а потом к самолёту(пешком находим очень много), или рубимся по 7 км по болотам и подъезжаем к самолету очень близко. Василий выбрал вариант прогуляться по горам, да и я был за такой маршрут. Сказано - сделано и мы помчались на север.










 Помчались не спеша. Всю дорогу ехали со скоростью 70 км/ч. В райне р.Кара нас накрыл большой снегопад. Пришлось даже остановиться, т.к.видимости было НОЛЬ. Простояли минут 10. снежная полоса прошла и солнце нам засияло, на душе стало веселее и мы снова помчались к горам. По дороге остановились на красивом каньёне на реке Лятгей-Яха, надо же Васи все показать все красоты нашей местности, что бы у него не отпало желание к эндуро ;)



По дороге видели очень красивое зрелище, как облака падали на землю :smile9:
и потом с гор тоже это наблюдали. Это не туман, это именно облака :smile155:







Дорога была отличная и погода распогодилась









Так ,любуясь местной красотой мы и доехали к нашему заветному месту, у подножия Константинов Камень. Конечно же вид офигенный, фото на память этого места обязательно. На заднем плане две вершины, вторая с лева и есть вершина Константинов Камень. С чего и начинается весь Уральский массив.









Полюбовавшись красотами , мы спустили мотики к озеру, взяли рюкзак с едой, кофейком и водой и двинулись к вершине. Предварительно, я еще раз спросил у Васи, не передумал ли он идти в такой долгий путь, да еще по камням. Получил утвердительный ответ, что мы идем не смотря ни на что, мы потопали.









По дороге шли, болтали о жизни, о детях и не заметно заскочили на вершину. Посмотрел я по сторонам, а пирамидок прибавилось. значит не пустует это место и люди сюда похаживают.
 Мы развернули наш флажок, посмотрели стелу со знаковой надписью, проверили бутылочку в которую туристы кидают монетки, что бы еще раз сюда прийти. Все на месте и виды с высоты красивейшие. Все таки стоит сюда ездить и ездить.

 

















Перекусили, попили горяченького кофе и пошли к самолету. Спускаться с горы на много сложнее чем подниматься. Показал Васе направление куда идти, он немного вздохнул ???
и мы пошли. Долго ли, коротко ли мы шли, но мы пришли.













Походили вокруг самолёта, посмотрели по сторонам , сделали фото и потопали к нашим коням. Погода, я вам скажу, вообще стала сказочной. Ветра не стало, на небе не облачка, небольшой морозец. Это поняли только по тому, что вода в бутылке стала замерзать.
 Всего пешком прошли 18 км. За Василия ни чего не скажу, но мне нравиться это место и по возможности буду ездить сюда почаще.
Домой вернулись в восемь вечера. Так что как всегда прошел отличный денёк 8) 8) 8)
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Древний Грекь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1256
  • Рейтинг: +22/-0
  • Outlander 4WD(не BRP), Квадр CF Х-6, BRP GT 700
Re: Поиски самолета АН-2
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2018, 04:23:43 »
Очень круто!  Молодец Серёга. 
Я не имею плана действий, я опасен импровизацией.