Автор Тема: Небольшой рейд по горам и озёрам 24-27.07.2014  (Прочитано 8502 раз)

Оффлайн Darkini

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Рейтинг: +14/-0
  • CFMOTO SSV 625 Z6 EFI
Немного отдохнул, начну рассказ наверное я, ребята продолжат и поправят. Вчера приехали с друзьями с небольшой покатухи, прошвырнулись в горы Полярного Урала, немного по озёрам и речкам местным, прокатились так сказать для души)) маршрут занял чуть более 200км, по времени 4 дня, вот немного фоток:
Сперва рванули на озеро Хасырей-То

Это злобная мурена))

Переправа ручей Бадьяшор

Мой снаряжённый Zorro

Вход в ущелье

и буквально на входе в ущелье случилась вот такая бяка

Попал камень в этой маленькой луже перед квадром, думаю если диаметр защиты внутри колеса был под 14" дюймовый диск а не под 12" то возможно этого не произошло

Спасибо Диме Древний Грекь и Мише misha_11, несмотря на отвратительную погоду и приличное расстояние в 200км туда и обратно, они сгоняли в город, нашли колёса с РМ-500, любезно и безвозмездно предоставленные Серёгой Eick, привезли и мы продолжили свою поездку, огромное им спасибо, спасибо Кириллу и Вите, которые стоически провели со мной время в ожидании ребят)), хочу пожелать всем, чтобы в любом рейде рядом с вами были такие товарищи.
И вот мы в горах по пути к озеру Кузь-То





Озеро Кузь-То

Река Уса, прошли вдоль неё по холмам до слияния и вернулись обратно



« Последнее редактирование: 28 Июль 2014, 21:30:15 от Darkini »

имя - Виталик.
89один295один2948

Оффлайн Darkini

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Рейтинг: +14/-0
  • CFMOTO SSV 625 Z6 EFI
Не получилось сделать панорамного снимка озера Кузь-То, записал видео на всякий случай))

имя - Виталик.
89один295один2948

Оффлайн Древний Грекь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1256
  • Рейтинг: +22/-0
  • Outlander 4WD(не BRP), Квадр CF Х-6, BRP GT 700
Darkini как-то скромно описал 4 дня, которые согласно поверью не засчитываются в счет жизни. Это я про рыбалку.

Предложу свою версию событий.
Собрались друзья на рыбалку. На вопрос "куда поехать" misha_11 дал утвердительный ответ:"В горы!"
Решили рвануть в места неизведанные нами. На всякий случай запасной маршрут был в запасе.
Собрались, увязались, заправили в квадрики полные баки, плюс в запас топлива по 40 литров на квадр и ...





Поехалииии!

Первая преграда на пути - переправа через Малую Усу. Их существует несколько. Я пошел на первой первым.
Промерили глубину - с учетом установленных шноркелей можно форсировать.
Начинаю ехать и на середине реки меня течением сильно сносит вниз по течению....
Повисаю на трех колесах на большом валуне. Квадр беспомощно гребет колесами, но сдвинуться не может. Благо Виктор Николаевич подоспел вовремя и помог мне съехать с "мели". еще немного и я на островке сушу вариатор и благодарю Бога за успешную переправу.

Все остальные принимают верное решение переправится на следущем броду. Там воды немного меньше.
Я жду на берегу и наблюдаю как misha_11 уверенно берет курс и успешно преодолевает сильное течение. Грузовичек Darkini даже начал всплывать и почти вышел на "глиссер"  ;D.
Переправились, отряхнулись и понеслись дальше ведь впереди долгий путь.
Дорога была средней тяжести и к вечеру мы, промокшие насквозь от моросившего весь день дождя, добрались до первой намеченной точки - озеро Хасырей-то, что находится у истока р. Лядгей-Яха.



Снимок сделан на следущее утро, когда на несколько минут прекратился моросящий дождь и на минуту выглянуло солнце.

Дальше недолгие сборы и опять в путь. Опять многочисленные торфяники и бесконечные лужи, ручьи, болота...







На второй день моросящий дождь также продолжал выдувать из нас боевой дух и при подходе к очередной намеченной точке у Darkini ломается диск  :o
Фото выше.
Сказать что мы все в шоке, а собственник транспортного средства в ауте - ничего не сказать.
Приехали...

Недолгое совещание и Михаил Михайлович принимает единственное верное решение. Оставляем Darkini, Виктора Николаевича и Кирилла в горах, а сами летим в город в поисках колес для Zorro.
Дальше начался настоящий кантри-кросс с полетами, дрифтом и прочими прелестями. Так быстро мы наверно еще не разу не ездили. Ну вы помните поговорку про голых и ... вот это про нас.
100 км пути слились в одну бесконечную полосу препятствий... через 4часа мы уже в городе. Один звонок и через 3 минуты мы в гараже у Сергея Eick снимаем колеса с его РМ-500.
Спасибо тебе огромное, ты настоящий тундровик, готовый прийти на помощь в трудную минуту.
Дальше на заправку, полные канистры, чая в термос и вперед в путь.
К нашему приезду мужики уже наловили рыбки и сварили ухи.
Еще один час передвижения по курумнику, болотам и  ручьям и глубоко за полночь мы прибыли к назначенной точке - озеро Кузь-ты.
Погода не радует: ветер, моросящий дождь и температура воздуха немногим выше ноля. Ставим палатку, готовим ужин и спать.
Утром моросящий дождь временами перестает нас мокрить, но тучи зависшие на вершинах гор не дают в полной мере оценить всю красоту и величие Урала.
От нечего делать я полез на эту гору.



Карабкался неспеша с остановками для фотографирования.
Забрался я только примерно на 1/3 горы и сфоткал оттуда озеро. Красиво, правда?



Там внизу маленькая точка - это наш лагерь.



Вершины под броней облаков:



Ну и куда же без макро?
Даже мой скромный фильмоскоп неплохо справляется с этой задачей







Третий день нашего странствия сулил нам моросящий дождь с холодным ветром и трудный путь через Бодьяшор на Большую Усу.





Мокрые до нитки, несмотря на мембранные костюмы, холодные и голодные добрались до назначенного места.
"Камни" ожидали нас, словно старых друзей. Это место давно излюблено нами из-за своей красоты и естественно наличия рыбки.
Поужинали и спать. Утром дорога в сторону дома...
На фото моя нога 42-го размера и улов:



Кстати Роман Rolabs довольно точно по фото определяет вес рыбы. Немного округляет правда в меньшую сторону... Интересно каков вес на этот раз по его мнению.
Удачливый рыбак на фото:



Дальнейшая дорога была проще, т.к. это была дорога домой, а она как известно всегда легче.
И в этот день погода наладилась...



Даже вышло солнце и комары с новыми силами набросились на нас. Кстати хочу заметить две вещи: комары в горах нас кусали словно им по-барабану дождь и холод и репеленты от комаров совершенно не помогают. спустя 20 минут комары долбят в кожу с разгона...

По пути нашли остатки Бурана, брошенного недалеко от Косьрузшора.
Я не упустил возможности сфотографироваться  ;D



При подьезде к плотине увидели Барса и Nordа. Невероятные эндуристы  :smile142:
Фото уже было.
Дальше вездеходка домой...

Вот так мы провели 4 дня, сожгли 80литров бензина и проехали 410км.


Спасибо огромное всем кто был со мной в эти дни, Михалычу за безошибочное определение дороги. :smile9:
Вы супер!  :smile20:  :smile9: :smile9: :smile9:

Видео может быть на днях загружу.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2014, 00:02:45 от Древний Грекь »
Я не имею плана действий, я опасен импровизацией.

Оффлайн Darkini

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Рейтинг: +14/-0
  • CFMOTO SSV 625 Z6 EFI
Димыч, как всегда супер!

имя - Виталик.
89один295один2948

Оффлайн chuvak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Рейтинг: +2/-0
  • стелс 600 gt
Парни фото класс!!! Молодцы  :smile9:
« Последнее редактирование: 29 Июль 2014, 09:53:04 от Nord »

Оффлайн Hunter

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Рейтинг: +12/-0
  • Yamaha TT250R Raid
    • Экстремальный туризм на севере России
Хорошо прокатились!
А по диску, интересно это брак был, или может у любого так лопнуть?
Свободным человека может сделать только нож...

Оффлайн Darkini

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Рейтинг: +14/-0
  • CFMOTO SSV 625 Z6 EFI
Hunter, не думаю что это брак, диски многие ломают, судя по атв-форуму, хиленькие они))

имя - Виталик.
89один295один2948

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Darkini,  а мне понравилась "Мурена" :smile9:
А по дискам, кому то повезло с моим квадриком. Диски там хорошие, не родные. :D
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Север67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Рейтинг: +21/-0
  • Z6
Молодцы парни,завидую! Сергея Eick, спасибо что выручил ребят! :smile9:
« Последнее редактирование: 29 Июль 2014, 14:23:40 от Север67 »

 Смотрите на жизнь через лобовое стекло, а не через зеркало заднего вида.

Оффлайн pitnaxa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: +7/-0
Фото,маршрут,улов,хорошая компания все здорово.Погода только не радует зтим летом.Не думал что на квадрах в такие места можно забраться.молодцы.
Вначале думай,потом делай.

Оффлайн PolarBe@r

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Рейтинг: +19/-0
  • BRP SKI-DOO SKANDIC WT 550F, Stels 700 GT
Re: Небольшой рейд по горам и озёрам 24-27.07.2014
« Ответ #10 : 29 Июль 2014, 22:02:30 »
Завидую я вам братцы, что можете вот так на несколько дней в тундру чухнуть беззаботно. Я так только на пару выходных, а там далеко не уедешь. :smile142:
Джипер — сам кузнец своих трудностей.

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Небольшой рейд по горам и озёрам 24-27.07.2014
« Ответ #11 : 29 Июль 2014, 22:13:09 »
PolarBe@r,  Я так вообще только на вечер могу уехать. Или с вечера до утра.

А мужики молодцы, отлично проехались. Да и пофик какая погода, главное компания дружная и готовая помочь друг другу в любую минуту. Да и кто занимается всевозможным экстримом, разными походами никогда товарища не оставят. И нужно отдать все силы, что бы помочь товарищу. Одним словом, ВЫ КЛАССНЫЕ МУЖИКИ!!! :smile9:
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн PolarBe@r

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Рейтинг: +19/-0
  • BRP SKI-DOO SKANDIC WT 550F, Stels 700 GT
Re: Небольшой рейд по горам и озёрам 24-27.07.2014
« Ответ #12 : 29 Июль 2014, 23:23:51 »
Вот и появляется мечта, срулить бы куда-нибудь на недельку!  :-\ :smile12:
Джипер — сам кузнец своих трудностей.

Оффлайн Hunter

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Рейтинг: +12/-0
  • Yamaha TT250R Raid
    • Экстремальный туризм на севере России
Re: Небольшой рейд по горам и озёрам 24-27.07.2014
« Ответ #13 : 29 Июль 2014, 23:49:44 »
Hunter, не думаю что это брак, диски многие ломают, судя по атв-форуму, хиленькие они))
А можно поподробнее как сломал, дабы предупредить данную возможность.
Свободным человека может сделать только нож...

Оффлайн PolarBe@r

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Рейтинг: +19/-0
  • BRP SKI-DOO SKANDIC WT 550F, Stels 700 GT
Re: Небольшой рейд по горам и озёрам 24-27.07.2014
« Ответ #14 : 30 Июль 2014, 08:37:34 »
Да, да, да, мне тоже интересно как так можно диск расколоть? Или это из той серии про шарики от подшипника, один потерял - второй расколол.
Джипер — сам кузнец своих трудностей.