Автор Тема: Путешествие на Пембой!  (Прочитано 11021 раз)

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Путешествие на Пембой!
« : 05 Август 2015, 00:44:35 »






 Начну с небольшого географического описания этого чудесного места, на котором мне повезло побывать.
 Гряда Пембой (Паэмбой)расположена на водоразделе рек Силова-яха и Хальмеръю, в 60 км к северу от г. Воркута, 15 км к северо-западу от пос. Хальмер-ю. Это небольшой хребет, который на некоторых картах обозначен как возвышенность Пембой. Возвышенность протягивается узкой, слегка изогнутой семикилометровой полосой с юго-запада на северо-восток. Она состоит из восьми гряд, разделенных распадками. Самая протяженная (более 2.5 км) и высокая — пятая гряда (считая с юго-западного конца возвышенности) с максимальной высотной отметкой 420.8 м — гора Пембой. На западе гряда имеет пологий склон, восточный же представляет собой двух-трехступенчатый скальный, почти вертикальный обрыв, общая высота которого достигает 60 м.
В геолого-структурном отношении возвышенность Пембой находится в Каратаихинской впадине Предуральского краевого прогиба. Она сложена очень прочными конгломератами триасового возраста. Выделяются две конгломератовые толщи, мощность каждой из которых достигает 20 м. Конгломератовые толщи разделены покровом базальтов мощностью до 8-12 м. Благодаря базальтам, менее устойчивым к выветриванию, в поперечном сечении рельефа гряды Пембой выделяются две гигантские ступени. Нижний ряд скал высотой 5-15 м, верхний — высотой более 20 м. Гряда Пембой и ее продолжение на север в виде мелких гряд трассируют границу между отложениями пермской и триасовой систем (251 млн. пет).
На уникальность и живописность пембойских скал, сложенных терригенными породами верхней перми и триаса, указывали В.А. Варсанофьева и Г.А. Чернов. Формы морозного выветривания, скальные образования высотой до 20 м — столбы, колонны, карнизы, навесы, осложненные нишами и бороздами, непрерывной чередой протянулись на участке более 3 км. Контуры скал напоминают то драконов, то человеческие фигуры, то амфору или перст.
Здесь также можно наблюдать стратиграфическую границу между татарским ярусом верхней перми и хейягинской свитой нижнего триаса.



 Все это нашел в инете и немного скудных фоток на разных сайтах. Да Вы и сами уважаемые читатели можете без труда на Гуглить все в инете и ничего конкретно не найти. Но изучая скудные фото я понял, что это очень интересное и необычное место для наших мест. Где кругом простирается ровная тундра, а Уральский хребет проходит очень далеко от этого места, то очень необычно увидеть в тундре огромные сопки, а на самой горе Пембой скальные огромные заборы, стоящие друг над другом и простирающиеся на много километровое расстояние.
 В том году Я с товарищами объездил небольшие достопримечательности Хальмерьинских мест, таких как Хальмерьинские водопады, Черные Камни и очень хотелось побывать на Пембое, но сезон уже закончился (хотя для меня, на мото, он никогда не заканчивается). И на мото в те места уже было не проехать. Решил в 2015 г. во что бы то не стало, но на Пембой попаду.
 Значит так. Как всегда по моей традиции, я пишу на этом сайте, куда я собираюсь ехать, во сколько и от куда выезжаю. Выходной у меня всегда выпадает только на воскресенье. И согласовал эту поездку с любимой женой (она вошла в мое положение и провела с дочерью целый день пока я катался. Любимая, спасибо тебе огромное), я решил поехать 02 августа.
 Компания у нас собралась очень хорошая. Ни кто в этих местах не бывал и все хотели посмотреть эту диковинку. Было семь мотоциклов: Ромка на Honda, Валера на Yamaha, Женя на Honda, Миша на Kawasaki, Сергей на Irbis, Вова на KTM, Я тоже на матацикле и были еще один квадр на нем Толик и Виталик на своем Багги :smile9:
 Попрошу за раннее извинение, опишу подробно всю нашу поездку. Так что терпение, или просто смотрите фотки.
 Собрались в пол девятого на ТЗБ.

 
 
  

 

 Вовка, как всегда удивил нас своим новым тюнингом. На это раз затюнел свои мотоботы пищевой пленкой, что бы не пачкались и не промокали :o Это все подняло нам утреннее настроение, мы немного постибались над его изобретением, но ровно в девять утра прыгнули на свои моты и выдвинулись. 8)

  

  


 Первая остановка, вагончик на Седловой.







Немного постояли, перекурили и помчались до ВЕЛИКОГО моста через СырьЯгу. Капец, сколько лет этот мост стоит без обслуживания и по нему еще можно смело ехать на машине :o Вот , все таки раньше умели строить :smile9:



































 С погодой нам конечно сильно повезло. Дождя не было, пасмурно, но дорога была ужасная. Пыль поднималась большая и приходилось растягиваться на большие интервалы, что бы не дышать этой пылью.

 







 Объехали Орловский карьер.



































После карьера дорога прямиком на Хелмор. Есть вот такие места.













За пять км до Хелмора потихоньку размывает насыпь. На мотах еще проезжаем.







Перед Хелмором встретили двух воркутинских велотуристов. Они как раз возвращались с Пембоя. Тоже сказали, что красота неописуемая. Они там два дня провели. Блин, мужики, Вы реально настоящие мужики.  :smile9: На великах не каждый отважится ехать в такую даль. Молодцы 8)





 На Хелморе не стали долго задерживаться. Сфоткались на фоне вокзала и дальше в путь.



Нам на лево!!!



И тут пошли болота, торфянники, ручьи глубокие глинистые и мелкие но каменистые. В ручьях можно пить воду смело, что мы иногда и делали.
 
































И вот когда мы все это преодолели, то перед нами стали возвышаться эти прекрасные виды общей Пембойской возвышенности.









































 Попыхтев еще немного, мы все таки нашли то к чему ехали.



 Наконец то прибыв на место, сперва решили перекусить. Пусть мне и не поверят, но компания у нас реально подобралась не пьющая. Но может кто и хотел бы пригубить, но с собой ничего горячительного не брали. Т.к. знали что дорога будет тяжелая и надо ехать на трезвую голову. Из самого крепкого было мое кофе.



























 Ну и теперь мы немного отдохнувшие и сытые пошли рассматривать то зачем сюда приехали.
 Плохо только одно, что фотик не передаст ту настоящую мощь и красоту этого места.




























































































































   После всей этой красоты, мы стали возвращаться по низу этой скалистой гряды. По дороге все фоткали. И вот как мираж среди пустыни, мы увидели кусок зимнего оазиса. Подумали точно мерещиться, но подъехали и наехали, поняли что не галюники. И давай тут отжигать. Ну трезвые, Я ВАМ КЛЯНУСЬ.



































 ну пока на этом остановлюсь. Завтра напишу как на обратной дороге заехали на Хелмор на дискотеку,  но опоздали. :(









 
« Последнее редактирование: 05 Август 2015, 01:23:11 от Nord »
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Древний Грекь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1256
  • Рейтинг: +22/-0
  • Outlander 4WD(не BRP), Квадр CF Х-6, BRP GT 700
Re: Путешествие на Пембой!
« Ответ #1 : 05 Август 2015, 04:31:17 »
 :smile9: каждому участнику огромный респект!
Я не имею плана действий, я опасен импровизацией.

Оффлайн Darkini

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Рейтинг: +14/-0
  • CFMOTO SSV 625 Z6 EFI
Re: Путешествие на Пембой!
« Ответ #2 : 05 Август 2015, 06:19:21 »
Классно прокатились, всем спасибо за развлекуху!

имя - Виталик.
89один295один2948

Оффлайн Dimon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: +0/-0
  • Kawasaki KLX 250SR
Re: Путешествие на Пембой!
« Ответ #3 : 05 Август 2015, 19:10:58 »
Крутые фотки 8)  Молодцы!

Оффлайн maxim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Рейтинг: +8/-0
  • мотовездеход РМ 500, 2014
Re: Путешествие на Пембой!
« Ответ #4 : 05 Август 2015, 22:30:04 »
"знали что дорога будет тяжелая и надо ехать на трезвую голову" - золотые слова  ;)
не не не, мы то порядоШные

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Путешествие на Пембой!
« Ответ #5 : 05 Август 2015, 23:43:31 »
 По дороге обратно, решили немного срезать путь. И там где гряда заканчивалась, мы решили ломануться на прямую, т.к. наша обратная дорога была почти перед нами. Но это только почти. Первый кустарник преодолели легко.
 
 



На втором я решил как всегда отличится, т.к. дорога показалась совсем скучной. Ломанулся первый на разведку, на моте. Смог проехать только метро 10 и стал. По до мной ручей и стволы кустов с ногу толщиной. Бросил мот (т.е. оставил его стоять, он стоял как вкопанный между корнями) и пошел искать дорогу.



Но пути в перед не было. Конечно он был бы, но у меня не было с собой топора, чтобы рубить просеку. Вова с Ромкой меня еле нашли.



 Чтобы не тащить мот обратно, Вовка решил , как саранча прогрызть мне дорогу. Хорошо что мы его с Ромкой отговорили от этой затеи. А то бы еще грыз :))





 Мот из кустов вытащили  обратно. Нашли кусты поменьше и выехали на дорогу. В ручье помылись, там же попили водицы и быстрей в путь на Хелмор.
 
 Но как не спешили, но на дискач не успели.



Пришлось оторваться на улице у клуба :smile210:





Мы в этот день были не одни на этом месте. Вот кто то был и оставил сегодняшнюю дату.
 02.08.2015г.



 Мы еще немного потусили на Хелморе. Какие то добрые люди поставили флаг памяти о поселке.

























И после этого визита, выдвинулись в г. Воркута. 
Остановились у вагончика на Седловой, что бы всех дождаться.





И в 20:30 были на кольце за вторым районом.



Так что вся поездка заняла 12 часов и 183 км. 8)
 Отдохнули офигенно (ну это я за себя говорю).
 Хочу теперь на моте до Соби доехать, но это уже наверно на следующий год буду строить план.




Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн vavans

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: +10/-0
Re: Путешествие на Пембой!
« Ответ #6 : 06 Август 2015, 11:12:08 »
Здорово скатали! Еще хочу! На велосипеде я в такие дали не катал, единомышленников найти не просто, а на мото вон какая компания набралась. :smile9:

Оффлайн Sergey86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: +0/-0
  • Honda xr 250, 2007
Re: Путешествие на Пембой!
« Ответ #7 : 06 Август 2015, 15:40:17 »
ВСЯ ПОЕЗДКА ПРОСТО БОООМБА 8) да и конечно же жалко что на дискач не успели :(

Оффлайн Барс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Рейтинг: +7/-0
  • suzuki djebel 250, 2000г.
Re: Путешествие на Пембой!
« Ответ #8 : 06 Август 2015, 19:57:37 »
Отчет шикарный! Как всегда Серега молодец, КРАСАВЧИК!!!
У меня внедорожник на 2-х колесах!!!

Оффлайн Skorobei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Рейтинг: +0/-1
Re: Путешествие на Пембой!
« Ответ #9 : 06 Август 2015, 22:35:31 »
Супер!!! А что за плакат не врубаюсь как он там оказался? Или это прикол такой ;)
У меня нет мании величия. Хорошие люди этим не страдают.

Оффлайн Nord

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Рейтинг: +7/-65535
  • Есть матацикал
Re: Путешествие на Пембой!
« Ответ #10 : 06 Август 2015, 23:10:00 »
Skorobei,  это наверно бывшие жители этого поселка настальжируют. Повесили флаг памяти и афишу дискотеки в разрушенном клубе. Это к стати, было совсем недавно. Байк-клуб заезжал на поселок 24 июля и ничего этого еще не было. А мы приехали и все увидели. Жаль что не встретили этих людей. Может быть поболтали и они рассказали бы еще о каких нибудь интересных местах. :smile155:
« Последнее редактирование: 06 Август 2015, 23:41:14 от Nord »
Трудное-это то, что можно сделать немедленно. Невозможное-требует несколько большего времени.

Оффлайн Hunter

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Рейтинг: +12/-0
  • Yamaha TT250R Raid
    • Экстремальный туризм на севере России
Re: Путешествие на Пембой!
« Ответ #11 : 07 Август 2015, 11:46:06 »
Отлично отдохнули!
Свободным человека может сделать только нож...

Оффлайн talib747

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: +3/-0
Re: Путешествие на Пембой!
« Ответ #12 : 12 Август 2015, 20:16:47 »
Супер отчет супер поездки!  8) Надо еще так же собраться!
89125ОЗ289О

Оффлайн антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: +2/-0
Re: Путешествие на Пембой!
« Ответ #13 : 19 Август 2015, 10:00:47 »






Вот кто прикрепил объявление на Хальмер-ю

Оффлайн vavans

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: +10/-0
Re: Путешествие на Пембой!
« Ответ #14 : 19 Август 2015, 11:25:13 »
Вот кто оставил после себя срач и мусор,который мы обнаружили на этом месте >:(